В Петербурге будут судить конкурсного управляющего, обвиняемого в покушении на рейдерство: воспользовавшись ошибками в оформлении документов, КУ попытался захватить имущество банкрота стоимостью 260 млн рублей.

Попытка рейдерского захвата, по версии следователей, произошла в начале 2010-х на предприятии ЗАО «Металлист», которое занималось металлообработкой, производством металлической мебели, мангалов, оборудования, пишет «Деловой Петербург». По версии следствия, дело было так. «Металлисту» принадлежала недвижимость в центре Санкт-Петербурга, на улице Моисеенко: здания и участок площадью 1 га. Рыночная стоимость этого имущества составляла около 260 млн рублей. В апреле 2010 года «Металлист» учредил «дочку» – компанию ООО «ДочМет» – и передал в ее уставный капитал это имущество.

Пока оформлялась передача, в адрес «Металлиста» было подано заявление о банкротстве: в октябре 2010 года его направил гражданин Николай Викнянщук, указав, что ЗАО должно ему 7,2 млн рублей. В качестве КУ Викнянщук хотел видеть Наталию Кузнецову. Суд пошел ему навстречу. В июле 2011 года «Металлист» был признан банкротом, открыто конкурсное производство, управляющим утверждена Наталия Кузнецова (А56-61267/2010).

Из-за банкротного процесса документы на передачу имущества от «Металлиста» «ДочМету» были оформлены с нарушениями, чем и воспользовалась Кузнецова, считают следователи. Она уволила гендиректора «ДочМета», заменив его другим – Максимом Андреевым. Потом заказала оценку имущества «ДочМета», согласно которой оно было оценено в 6 тыс. рублей. После этого Кузнецова продала «ДочМет» Андрееву за 15 тыс. рублей.

Но кредиторы «Металлиста» через суд добились признания того, что у «ДочМета» нет прав на имущество на улице Моисеенко, поэтому Кузнецовой и Андрееву не удалось завершить сделку. Следователи собрали доказательства их прямого умысла на хищение имущественного комплекса, отмечает «Деловой Петербург», ссылаясь на комментарий следователя Главного следственного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Марии Бухаровой.

Банкротство «Металлиста» не завершено, в реестре значатся требования кредиторов на 282,4 млн рублей.