В 2019-2021 годах конкурсный управляющий ООО «Лесное» и его знакомый под угрозой продажи на невыгодных условиях ценного имущества компании потребовали от ее учредителя купить и передать им две квартиры.

Октябрьский суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело по обвинению бывшего конкурсного управляющего ООО «Лесное» (Бердск), имя которого не раскрывается, в совершении незаконных действий в отношении руководителя предприятия-банкрота, сообщило РБК со ссылкой на прокуратуру.

По версии следствия, в 2019-2021 годах конкурсный управляющий ООО «Лесное» и его знакомый под угрозой продажи на невыгодных условиях ценного имущества организации потребовали от ее учредителя купить и передать им в собственность две квартиры.

«Не желая наступления для себя указанных неблагоприятных последствий, учредитель организации в июне и в сентябре 2019 года от имени названных ему конкурсным управляющим лиц оплатил покупку двух квартир стоимостью более 4,7 млн рублей», — рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Также прокуратура считает, что подсудимые подделали договор уступки права требования денежных средств, который представили в Арбитражный суд Новосибирской области для хищения имущества потерпевшего. Довести до конца преступный умысел они не смогли, так как суд отказал в удовлетворении их требований.

В дальнейшем конкурсный управляющий ООО «Лесное» легализовал полученную в виде коммерческого подкупа квартиру путем оформления ее на своего знакомого, не осведомленного о его преступных намерениях и способе получения недвижимости.

Подсудимым в зависимости от роли и степени участия предъявлены обвинения по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 5 ст. 33, ч. 8 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

О должнике

ООО «Лесное» было создано в 2015 году в Бердске. Компания специализировалась на оптовой торговле лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

О банкротстве

Конкурсное производство в отношении ООО «Лесное» было открыто в начале 2021 года. Конкурсным управляющим был утвержден Сергей Кухтерин. Осенью 2022 года производство по делу о банкротстве компании было прекращено в связи с погашением требований кредиторов.

В 2022 году КУ потребовал в арбитражном суде признать недействительной сделку между ООО «Лесное» и ООО «Авто-1» по продаже недвижимого имущества и взыскать с ООО «Авто-1» в пользу ООО «Лесное» 112 млн рублей. Однако суд прекратил производство по заявлению КУ.