Он был задержан прямо в зале судебного заседания. Ранее управляющий был признан виновным в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

Конкурсный управляющий компании СМУ-6 Юрий Мохов задержан в Воронежском облсуде, где апелляция заменила штраф на реальный срок.

О задержании Мохова сообщает агентство городских коммуникаций «Горком 36». По версии следствия бизнесмен Роман Сердюк предложил выкупить компанию-должника, а за назначение нового управляющего дал 2,5 млн рублей. В сентябре 2020-го Мохова задержали прямо при получении денег в одном из воронежских кафе. Именно в этот день состоялось собрание кредиторов, на котором был выбран новый управляющий. Назначенный тогда Дмитрий Шумилин руководит СМУ-6 до сих пор.

Мохов утверждает, что расследование стало частью плана бенефициаров, которых он привлек к субсидиарной ответственности в рамках банкротного дела. Тем не менее, своей вины управляющий не отрицал. Мерой пресечения был выбран домашний арест.

Центральный райсуд вынес в отношении Юрия Мохова обвинительный приговор и наложил штраф в 2 млн рублей. Дело в том, что вменяемая Мохову часть 8 ст. 204-й УК РФ предполагает либо денежный штраф от двух до пяти миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до двенадцати лет. Видимо, сперва суд решил ограничиться штрафом.

Затем, судебная коллегия Воронежского облсуда заменила денежное взыскание на 3,5 года колонии строгого режима.  Мохова арестовали прямо в зале суда.