В ноябре 2023 года с заявлением о банкротстве ООО «‎НОЭЗНО-Сельмаш»‎ в суд обращалась МИФНС № 17 по Новосибирской области, однако дело было прекращено из-за отсутствия у должника активов для финансирования процедуры.

ООО Фирма «‎Тольяттинские автомобили» ‎сообщило о намерении обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом ООО «‎Новосибирский опытно-экспериментальный завод нестандартизированного оборудования -Сельмаш»‎ («‎НОЭЗНО-Сельмаш»‎) — новосибирского производителя оборудование для животноводства и почвообработки, а также сушилок для зерна.

Заявитель ссылается на наличие у «НОЭЗНО-Сельмаш» признаков банкротства, предусмотренных законом о несостоятельности.

ООО «‎НОЭЗНО-Сельмаш»‎ было зарегистрировано в 2015 году. Учредитель и директор — Владимир Медведев. При этом в целом завод был основан в 1980 году, говорится на сайте компании. Предприятие специализируется на разработке и производстве оборудования сельскохозяйственного назначения в животноводстве и растениеводстве. В 2022 году выручка ООО «‎НОЭЗНО-Сельмаш»‎ составила 420 млн рублей (в 2021 году — 426 млн рублей), чистая прибыль — 4,6 млн рублей (в 2021 году — 3,2 млн рублей). В компании трудоустроены 219 сотрудников.

В ноябре 2023 года с заявлением о банкротстве ООО «‎НОЭЗНО-Сельмаш»‎ по признакам отсутствующего должника в суд обращалась МИФНС № 17 по Новосибирской области (дело А45-33733/2023). Налоговики ссылались на наличие у «‎НОЭЗНО-Сельмаш»‎ долга перед бюджетом в размере 65,3 млн рублей. Однако дело о банкротстве было прекращено из-за отсутствия волеизъявления МИФНС на продолжение рассмотрения дела в общем порядке и намерения нести соответствующие расходы по делу о банкротстве. При этом суд сделал вывод, что у должника отсутствуют необходимые средства для финансирования процедуры банкротства, а заявителем при этом доказательства наличия у него достаточных для этого средств не представлены.

В ноябре 2023 года суд взыскал с ООО «‎НОЭЗНО-Сельмаш»‎ в пользу ООО Фирма «‎Тольяттинские автомобили»‎ 536 тыс. рублей. Решение суда первой инстанции оспорено не было и вступило в силу.