На момент введения конкурсного производства в отношении завода суд удовлетворил требования 12 кредиторов на общую сумму около 2 млрд рублей.

Конкурсный управляющий АО «Миасский машиностроительный завод» (Челябинская область, входит в госкорпорацию «Роскосмос») Анатолий Селищев подал в Арбитражный суд Челябинской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» и госкорпорацию «Роскосмос». Дата заседания пока не назначена.

«Миасский машиностроительный завод» (ММЗ) — российское промышленное предприятие, расположенное в городе Миасс. Завод выпускает узлы морских баллистических ракет, а также аппаратуру управления и контроля ракетных комплексов морского базирования. Из-за вторжения России на Украину предприятие внесено в санкционный список всех стран Евросоюза, США, Канады и ряда других стран.

Миасский машзавод был признан банкротом в июле 2022 года. Заявление о несостоятельности в феврале 2021 года подал сам ММЗ из-за долга в размере 2,38 млрд рублей. Руководство предприятия объясняло задолженность недостаточным объемом заказов в течение долгого периода, высокой закредитованностью и большими расходами на выплату процентов. На момент введения конкурсного производства в отношении завода суд удовлетворил требования 12 кредиторов на общую сумму около 2 млрд рублей. Крупнейшими из них является Россельхозбанк (1,3 млрд рублей) и «НОВАТЭК-Челябинск» (540 млн рублей).

В марте 2023 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ходатайство региональной прокуратуры о вступлении в банкротное дело АО «Миасский машиностроительный завод». Ведомству разрешили присоединиться к процессу из-за социальной и стратегической значимости неплатежеспособного завода.