Судебное заседание о рассмотрении ходатайства об утверждении положения о порядке продажи имущества состоится в августе этого года.

Конкурсный управляющий банкротящегося ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» Лев Шляпин хочет реализовать завод как имущественный комплекс на закрытых торгах в электронной форме. С соответствующим ходатайством Шляпин обратился в Арбитражный суд Пермского края.

Машиностроительный завод им. Дзержинского был основан в Перми в XIX веке. Есть несколько производств: заготовительное, литейное, термическое, механо-обрабатывающее, сборочное, а также производство пластмасс и резиновых изделий. Предприятие производит военную продукцию, центробежные сепараторы для очистки минеральных масел и топлива и другие изделия.

Банкротом завод признали в 2010 году, тогда же стартовало конкурсное производство. В июне 2021 года конкурсный управляющий пытался взыскать со своего предшественника – управляющего Евгения Лысова более 42 млн рублей убытков за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Арбитражный суд отказался удовлетворять взыскание по причине истечения срока давности.

Пройдут ли торги – станет известно 15 августа, судебное заседание назначено на эту дату.