Банкротные торги пройдут с 10 августа по 5 сентября в форме публичного предложения с постепенным снижением начальной цены за имущественный комплекс.

Арбитражный управляющий ООО «Зеленодольский мясоперерабатывающий комбинат "Даль-Кама"» Елена Латыпова сообщила о назначении торгов в форме публичного предложения по продаже имущественного комплекса предприятия из Татарстана. Комплекс включает здание около 6 тыс. кв. м и оборудование. Начальная цена – 167 млн рублей. Заявки будут приниматься с 10 августа и вплоть до 5 сентября. Каждые пять дней при отсутствии заявок от покупателей цена будет снижаться. Величина снижения начальной цены 1,85% от начальной цены продажи имущества на первом периоде публичного предложения. Максимально допустимое снижение цены реализации составляет величину, сниженную на 14,99% от начальной цены продажи имущества на первых торгах в форме аукциона (186,3 млн рублей).

ЗМПК «Даль-Кама» создан в 2004 году. С апреля 2018 года комбинат полностью принадлежит бизнесмену Гоче Кварацхелии. ЗМПК выпускал продукцию под марками «Никора» и «Зеленодолье». В 2017 году предприятие получило 816,4 млн рублей выручки и 40,1 млн рублей чистого убытка. В феврале 2019 года следственное управление СКР по Татарстану начало доследственную проверку информации о незаконном захоронении 80 тонн испортившегося куриного мяса во дворе ЗМПК, в 100 м от реки Волги.

В январе 2019 года суд признал ЗМПК «Даль-Кама» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов на сумму более 876 млн рублей. В сентябре 2019 года суд признал банкротом находящегося в розыске владельца ЗМПК «Даль-Кама» Гочу Кварацхелию. Он и экс-гендиректор «Даль-Камы» Сергей Мунтаниол обвиняются в мошенничестве на 5,7 млн рублей, писал «Коммерсантъ».