На аукцион единым лотом было выставлено оборудование и заготовки в количестве 2035 штук, но заявок от покупателей не поступило.

Конкурсный управляющий ПАО Специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы» Андрей Берсенев сообщил о признании несостоявшимися торгов по продаже оборудования предприятия, основанного в 1736 году. На аукцион было выставлено единым лотом оборудование и заготовки в количестве 2035 штук по начальной цене 346,5 млн рублей. Лот включал заготовки, запчасти, инструменты и принадлежности к боевым машинам РСЗО (реактивная система залпового огня) и оборудование для технического обслуживания, транспортно-заряжающие, транспортные машины РСЗО, ограниченные в обороте. Заявки на участие в закрытом аукционе принимались до 2 сентября. В итоге торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от покупателей.

Мотовилихинские заводы – самое старое из продолжающих работать предприятий Перми. Заводы в Мотовилихе – почти ровесники Перми. Мотовилихинский медеплавильный завод был основан в 1736 году, название дали по двум речкам. В 1863 году медеплавильный завод закрыли из-за отсутствия сырья: истощились рудники, а возить медистый песчаник издалека было невыгодно. Но тогда же по соседству начали строить сталепушечный и чугуннопушечный заводы, которые стали считать преемниками медеплавильного.

Еще в 2017 году выручка ПАО Спецмашиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы» превысила 11 млрд рублей, однако потом начала резко снижаться. Владельцем 39,99% акций компании является госкорпорация «Ростех». В апреле 2018 года в отношении предприятия было введено конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов в размере свыше 13,9 млрд рублей.

Также продолжаются торги в форме публичного предложения по продаже находящейся в залоге у ООО «РТ-Капитал» недвижимости Мотовилихинских заводов в Перми. Начальная цена составляет 107,5 млн рублей. Речь об участках и зданиях, включая исторические памятники, также в единый лот включено оборудование, самоходные артиллерийские установки, минометы и т. д. Начиная с 8 августа начальная цена снижается каждые пять дней при отсутствии покупателей. Кроме того, на торги в форме публичного предложения за 23,4 млн рублей ранее были выставлены Мобильные пресс-ножницы, Lefort Mobile 500. Начиная с 8 августа начальная цена постепенно снижается.

Ранее с торгов за 59,5 млн рублей были проданы участки ПАО Специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы» с объектом незавершенного строительства в Перми. Другие объекты недвижимости были проданы за 116 млн рублей. ТМЦ предприятия были проданы за 21,6 млн рублей. Также с торгов были проданы за 164 млн рублей 100% доли в уставном капитале ЗАО «Агротехмашстройсервис», а за 284,3 млн рублей – имущественный комплекс дворца спорта «Молот» в Перми.