Имущественный комплекс Марийского НПЗ объединяет расположенные в Йошкар-Оле здания и сооружения нефтеперерабатывающего завода, измерительное оборудование и другие предметы, простое перечисление которых в протоколе занимает 620 страниц.

Конкурсный управляющий ООО «Марийский НПЗ» Георгий Скворцов сообщил о признании несостоявшимися торгов по продаже имущественного комплекса предприятия. Начальная цена за лот составляла 4,512 млрд рублей. Шаг аукциона равнялся 5%, а задаток составлял 10%. Заявки на участие в аукционе принимались до 23 сентября. Сам аукцион планировалось провести 26 сентября. Однако торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок от потенциальных покупателей.

Как ранее сообщал портал PROбанкротство, в лот вошли заложенные в Московском кредитном банке расположенные в Йошкар-Оле здания и сооружения нефтеперерабатывающего завода, измерительное оборудование, инструмент и комплектующие, компьютерное оборудование, комплектующие и программное обеспечение, котельное оборудование, инструмент, автомобили, специализированная техника, производственное, промышленное оборудование и прочее.

Это повторный аукцион, в 2021 году имущественный комплекс ООО «Марийский НПЗ» выставляли на торги с начальной ценой 4,815 млрд рублей. В итоге торги со ссылкой на статью 448 Гражданского кодекса были отменены. Затем, по новой оценке, имущественный комплекс был выставлен на торги за 5 млрд рублей, но торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Марийский НПЗ был построен в 1998 году, мощность первичной переработки составляет 1,6 млн тонн в год. В 2013 году предприятие досталось ВТБ за долги и было выставлено банком на продажу. В 2014 году компания «Новый поток» Дмитрия Мазурова взяла НПЗ в управление, а через два года купила этот актив. Планировалось модернизировать мощности НПЗ. Однако планам нового собственника помешал переход основного актива «Нового потока» – Антипинского НПЗ (Тюмень) – Сбербанку весной 2019 года, а в июле 2019 года Дмитрий Мазуров был арестован по подозрению в мошенничестве.

Суд признал ООО «Марийский НПЗ» банкротом по заявлению МКБ в июле 2020 года. Было открыто конкурсное производство. В 2019 году активы НПЗ оценивались в 8 млрд рублей, а кредиторская задолженность в сумму более 20 млрд рублей.