Британская компания Cineworld Group (CINE.L) 7 сентября подала заявление о защите от банкротства в США. Сумма требований от кредиторов – 1,94 миллиарда долларов.

Второй в мире по величине оператор сети кинотеатров планирует объявить о банкротстве, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании. Cineworld подаст заявление в американский суд в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США, которая позволяет компаниям оставаться в бизнесе, пытаясь реструктурировать свои долги. CINE.L планирует в первом квартале следующего года полностью рассчитаться со всеми своими поставщиками, а также выплатить сотрудникам заработную плату.

Акции Cineworld, которые достигли рекордно низкого уровня после сообщения о ее потенциальном банкротстве, в среду подорожали на 9,9% до 4,29 пенсов. Хотя оператор сети кинотеатров заявил, что нет никаких гарантий возмещения ущерба для держателей существующих долей участия, компания не ожидает, что подача иска приведет к приостановке торгов ее акциями в Лондоне.

На конец 2021 года чистый долг Cineworld, включая обязательства по аренде, составлял 8,9 миллиарда долларов. Рыночная стоимость компании – около 59 миллионов фунтов стерлингов (68 миллионов долларов) на момент закрытия торгов в среду.