Георгий Беджамов – бывший совладелец Внешпромбанка, который обанкротился в 2016 году. Беджамова признали несостоятельным в 2018-м, он покинул РФ. Кредиторы требуют с банка более 233 млрд рублей, с Беджамова – 7,2 млрд.

Высокий суд Лондона отказал бывшему совладельцу Внешпромбанка (ВПБ) Георгию Беджамову в удовлетворении апелляционной жалобы, в которой он не соглашался с тем, что в 2021 году лондонский суд признал его банкротом. В результате теперь на территории Великобритании Беджамов считается несостоятельным, пишет «Коммерсантъ». Это означает, что в рамках процедуры банкротства можно искать зарубежные активы экс-банкира, чтобы гасить его долги перед кредиторами. В числе таких активов – права на инвестиционный проект реконструкции двух объектов недвижимости в Лондоне, оцененных в 35 млн фунтов стерлингов.

В России Георгий Беджамов был признан несостоятельным в июле 2018 года, в его отношении открыта процедура реализации имущества, в реестр включены требования кредиторов на 7,2 млрд рублей (А40-9544/17). Внешпромбанк, в капитале которого Беджамову вместе с еще тремя гражданами принадлежало 2,23% акций, обанкротился в марте 2016 года (А40-17434/16). Долг ВПБ перед кредиторами – 233,3 млрд рублей, из них выплачено пока только 17,98 млрд рублей, сформирована конкурсная масса в размере чуть больше 24 млрд рублей, сообщает конкурсный управляющий банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Стоимость уже найденных активов Беджамова и его сестры Ларисы Маркус (ей принадлежало (7,44% в капитале ВПБ) АСВ оценивает в 100 млн долларов (6,15 млрд рублей). Часть активов в разных странах уже арестована. В частности, в Лондоне арест наложен на имущество стоимостью 1,34 млрд фунтов стерлингов (95,5 млрд рублей). В России у Беджамова также имеется имущество: например, он был бенефициаром двух крупных стекольных заводов – Рузаевского в Мордовии и Буньковского в Подмосковье. Акции и имущество заводов были арестованы по уголовному делу Беджамова.

Его самого объявили в международный розыск, так как он скрылся из России в 2016 году, а Лариса Маркус получила 8,5 года лишения свободы. В 2017 году суд признал ее виновной в хищении 113,5 млрд рублей. Следствие по делу ее брата пока не завершено.