В марте финансовые власти Евросоюза приняли решение лишить Сбербанк контроля над его дочерними структурами в Словении и Хорватии, а австрийский Sberbank Europe AG – ликвидировать. Сбербанк обжаловал это решение в суде ЕС.

Иски Сбербанка суд Евросоюза принял еще в августе, но опубликованы они на сайте суда только 21 ноября. Речь идет о Sberbank Europe AG (зарегистрирован в Австрии) и его дочерних компаниях в Словении и Хорватии: соответственно Sberbank banka d.d. и Sberbank d.d. Сбербанк требует аннулировать решения регуляторов от 1 марта 2022 года о принятии мер по «оценке условий для урегулирования» в отношении трех упомянутых банков, пишет Forbes.

Сбербанк в начале марта 2022 года объявил, что намерен уйти с европейского рынка. Это произошло после того, как Европейский центральный банк в конце февраля сообщил о рисках банкротства Sberbank Europe AG и его дочерних структур. Из-за ухудшения политической ситуации клиенты «дочек» Сбербанка начали массово выводить деньги. «Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», – цитирует Forbes сообщение банка.

В результате европейские структуры Сбербанка оказались на грани банкротства. Чтобы избежать краха, Единый совет по разрешению проблем банковского сектора ЕС распорядился передать акции Sberbank d.d. местному Hrvatska Postanska Banka, а Sberbank banka d.d. – банку Nova ljubljanska banka. Входящий в банковскую группу Sberbank Europe чешский Sberbank CZ подал на банкротство, писал портал PROбанкротство. А Sberbank Europe AG европейский регулятор решил ликвидировать.