Страны ЕС потратят более 1 трлн евро на смягчение энергокризиса, вызванного сокращением импорта газа из России и ростом цен на топливо. Эксперты прогнозируют волну банкротств, особенно в энергоемких отраслях экономики.

Если до конца 2022 года поставки газа из России в страны Европы сократятся еще на 7-12 млрд кубометров, то это может привести к полной или частичной остановке ряда отраслей. Таковы результаты исследования «Европейский энергетический баланс в новой реальности», авторами которого стали эксперты компании «Яков и партнеры» (основана партнерами из агентств большой тройки: McKinsey & Company, BCG и Bain & Company).

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году Евросоюз закупил в России 155 млрд кубометров газа. Это 45% европейского газового импорта и около 40% газового потребления.

Как пишет РБК, ссылаясь на материалы доклада компании «Яков и партнеры», в 2023 году падение ВВП стран, входящих в ЕС, составит от 6,5% до 11,5% (в натуральном выражении – 0,9-1,7 трлн евро). Снижение ВВП в 2022 году прогнозируется на уровне 1%. Причины – снижение поставок российского газа (особенно после аварий на газопроводе «Северный поток»), связанный с этим рост цен на энергоносители, сокращение производства и экспорта и последствия этих процессов для различных отраслей экономики.

Предприятиям наиболее энергоемких отраслей придется сократить производство по сравнению с уровнем 2021 года на величину от 10% до 60% – в зависимости от того, по какому сценарию (оптимистичному или пессимистичному) будут развиваться события. Уже сейчас в Европе остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, выпуск алюминия сокращен на 25%, выплавка стали – на 5%.

По словам одного из авторов доклада, партнера компании «Яков и партнеры» Елены Кузнецовой, общие расходы ЕС на компенсацию затрат на газ бизнесу и домохозяйствам, дополнительные компенсации сотрудникам остановившихся предприятий, инвестиции в снижение энергозависимости и другие меры в 2023 году могут составить 1–1,6 трлн евро. Это может помочь избежать эффекта домино и дальнейшего ослабления экономики, считает эксперт. Однако в любом случае стоит ожидать роста банкротств и ликвидации предприятий.

По данным на конец сентября, которые приводят эксперты европейского аналитического центра Bruegel, власти 27 стран, входящих в Евросоюз, уже потратили 314 млрд евро на защиту граждан и компаний от роста цен на газ и электроэнергию.