Sberbank CZ в апреле лишился чешской лицензии и подал заявление о своей несостоятельности. Обязательства банка перед кредиторами составляют около 62 млрд крон.

19 августа муниципальный суд Праги возбудил дело о банкротстве чешской «дочки» Сбербанка – Sberbank CZ. Как указано в материалах суда, банк сам подал заявление о банкротстве. Причина в том, что в конце февраля из-за ухудшения политической ситуации клиенты чешской «дочки» Сбера начали массово выводить деньги из Sberbank CZ. Финансовое положение организации резко ухудшилось, и в апреле Национальный банк Чехии отозвал у него лицензию.

В июле власти города Йиглава сообщили, что с конца февраля банк заблокировал 154 млн крон (примерно 6,25 млн евро). По данным на конец июня, обязательства должника перед десятками тысяч кредиторов составили 61,762 млрд крон (2,51 млрд евро), в том числе просроченные – на сумму 42,3 млрд крон. Обязательства банка превысили стоимость его активов примерно на 151 млн крон, следует из материалов суда.

В перечне пострадавших кредиторов числятся бывший президент Чехии Вацлав Клаус и его жена Ливия (их фонд имел счет в Sberbank CZ), а также Оломоуцкий край Чехии, муниципалитеты Сенице-на-Гане, Пльзень, Роки, Высочина и другие. Например, край Высочина держал в банке 2,4 млрд крон (около 97,5 млн евро).

Самый ценный актив Sberbank CZ – его кредитный портфель. На его выкуп претендовали инвестиционная группа PPF, а также банки Česká spořitelna и ČSOB. Но они пока не предоставили ценового предложения.

Sberbank CZ был зарегистрирован в октябре 1996 года. Он входил в банковскую группу Sberbank Europe. Согласно чешским законам, средства клиентов Sberbank CZ застрахованы на сумму до 100 тысяч евро на каждый вклад. Они будут выплачиваться в течение трех лет.