Результаты инвентаризации имущества Pandora consulting LC существенно уменьшают возможности по финансированию процедуры банкротства в России компании, зарегистрированной на острове в Карибском море.

Конкурсный управляющий Pandora consulting LC (Пандора консалтинг ЛС) – первого нерезидента-банкрота в России - Виталий Бревнов сообщил о результатах инвентаризации имущества компании. Выяснилось, что у Pandora consulting LC нет основных средств, дебиторской задолженности и товарно-материальных ценностей. При этом в реестр кредиторов компании сейчас включены требования в размере 2 млн рублей. Конкурсный управляющий также провел собрание кредиторов, однако оно признано неправомочным из-за отсутствия кворума. 

Напомним, в апреле 2022 года Арбитражный суд Челябинской области первым из российских судов признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении зарегистрированного на острове Невис в Карибском море нерезидента России (компании Pandora consulting LC). В реестр кредиторов была включена задолженность перед заявителем Виталием Нахабиным в размере 1,3 млн рублей. Нахабин подтвердил наличии у нерезидента перед ним долгов ссылками на вступившие в законную силу определения Арбитражного суда Пермского края от 22.10.2018, 19.02.2019 по делу № А50-6932/2017 и от 15.04.2021 по делу № А50-19739/2017, которыми с Pandora consulting LC в пользу заявителя были взысканы деньги в счет возмещения судебных расходов по иным делам о банкротстве.  

21 июля законность открытия в России процедуры банкротства в отношении нерезидента Pandora consulting LC подтвердил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В третью очередь реестра кредиторов Пандора консалтинг ЛС уже также включено еще одно требование Виталия Нахабина в размере 132 тыс. рублей и задолженность перед Сергеем Долговым в размере 735 тыс. рублей.

Между тем, на 16 августа суд назначил заседание по ходатайству Виталия Бревнова об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Pandora consulting LC. Введение процедуры банкротства в отношении компании-нерезидента является прецедентом по проведению процедуры банкротства иностранного юрлица в России.