В апреле с банкротных торгов были проданы принадлежавшие компании элеватор, заводы по производству муки и комбикормов.

Конкурсный управляющий ОАО «Истра-Хлебопродукт» Александр Рузин опубликовал на Федресурсе сообщение о выставлении на банкротные торги дебиторской задолженности компании. Начальная цена - 2,14 млрд рублей. Единым лотом распродаются права требования к десяткам должников. Среди них - АО «АГРОХОЛДИНГ ИСТРА», ФГУП АПК «НЕПЕЦИНО», ООО «БалтАгроКорм» и другие. Заявки от потенциальных участников торгов принимаются до 5 августа. Аукцион назначен на 8 августа. 

Находящееся в Подмосковье ОАО «Истра-Хлебопродукт» ранее входил в состав агрохолдинга «Истра», который управлял более 50 тыс. га земель и рядом сельхозпредприятий в Подмосковье. В 2020 году суд признал «Истра-Хлебопродукт» банкротом, конкурсным кредитором был банк «Возрождение» (входит в группу ВТБ), который в 2018 году выдал компании кредиты на 1,6 млрд рублей.

В апреле входящее в инвестгруппу «Русские фонды» ООО «ИС-2» заключило договор купли-продажи имущественного комплекса ОАО «Истра-Хлебопродукт». Покупатель заплатил 888 млн рублей. В состав имущественного комплекса входит элеватор мощностью 130 тыс. тонн в сутки, заводы по производству муки и комбикормов. «Русскими фондами» управляет первый председатель совета директоров Rambler Сергей Васильев и его партнеры.