Суд ввел процедуру реализации имущества Алексея Ярушина, в реестр требований кредиторов которого на данный момент включены требования в размере 39,7 млн рублей.

Арбитражный суд Пермского края признал банкротом владельца и экс-директора обанкротившегося пермского автохолдинга «Экс Авто» Алексея Ярушина. В реестр требований кредиторов должника включены требования кредиторов на общую сумму 39,7 рублей. При этом, как сообщал портал PROбанкротство, летом 2022 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд снизил с 1,2 млрд рублей до 1,069 млрд рублей размер субсидиарной ответственности Ярушина по долгам автохолдинга «Экс Авто».

Финансовым управляющим Алексея Ярушина сделал вывод о неплатежеспособности бизнесмена, невозможности восстановления его платежеспособности в рамках проведения процедуры реструктуризации долгов, а также об отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Суд согласился с доводами ФУ и признал Ярушина банкротом. Финуправляющим утвержден Алексей Зеленкин.

Автохолдинг «Экс Авто» до 2015 года был крупнейшим в Перми дилером автомобилей, а в его портфеле насчитывалось 12 брендов (Kia, SsangYong, Nissan, FIAT, Peugeot и другие). Кроме Перми, автосалоны «Экс Авто» также работали в других городах Пермского края. В 2013 году выручка автохолдинга превышала 2,9 млрд рублей, по итогам 2014 года выручка снизилась до 1,7 млрд рублей (чистый убыток превысил 254 млн рублей).

В октябре 2015 года Арбитражный суд Пермского края признал ООО «Экс Авто» банкротом и ввел конкурсное производство. На тот момент требования кредиторов превышали 1,6 млрд рублей. По оценке арбитражного управляющего, «приблизительная стоимость возможной реализации активов составляла 1,4 млрд рублей». С банкротных торгов была продана недвижимость «Экс Авто» за более чем 496,8 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО «Экс Авто» подала заявление о привлечении Алексея Ярушина к субсидиарной ответственности в марте 2017 года. Основанием для этого стала невозможность полного удовлетворения требований кредиторов и несвоевременная подача гендиректором компании заявления о признании ее банкротом.

В итоге суд привлек Алексея Ярушина к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Экс Авто» за совершение недобросовестных действий в ходе руководства компанией и последующее взаимодействие с конкурсным управляющим каждого из юридических лиц, входящих в автохолдинг. При этом из расчета конкурсного управляющего суд исключил 853,1 млн рублей мораторных процентов. Ранее суд привлек Алексея Ярушина к субсидиарной ответственности на 1 млрд рублей по обязательствам входящего в холдинг «Экс Авто» ООО «Нэкст Авто» и на 100,5 тыс. рублей по обязательствам подконтрольного предпринимателю ООО «Олимп Авто».