В регионах РФ строится больше складов, чем в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году на периферию придется почти 55% общего объема нового складского строительства, и регионы впервые обгонят столицы по этому показателю.

В 2024 году ожидается ввод в эксплуатацию 2214 тыс. кв. метров складских площадей в регионах РФ, прогнозируют в консалтинговой компании Nikoliers. При этом в Москве и Санкт-Петербурге совокупно ожидается ввод не более 1840 тыс. кв. метров (до 1400 тыс. и 440 тыс. «квадратов» соответственно).

Таким образом, регионы впервые за всю историю обгонят столицы по объемам новостроек.

Спрос на склады в регионах в прошлом году тоже стал самым активным за весь период наблюдений, констатируют эксперты CORE.XP. Общая площадь сделок с хранилищами в нестоличных населенных пунктах составила 3 млн кв. метров — это втрое больше, чем в 2022-м и почти столько же, сколько было в сумме в течение 2020-2022 годов.

Больше всего спрос на склады вырос в Казани (в 34 раза) и в Уфе (в 33 раза). Рекорды зафиксированы в Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Омске, Оренбурге, Тюмени и Перми.

Такое смещение к периферии РФ связано с развитием электронной торговли, поясняют в CORE.XP.

«На протяжении последних лет компании из сферы электронной коммерции и классического ритейла занимаются активной экспансией по всей стране. Ожидаемый пиковый показатель ввода в регионах, прежде всего, связан с запланированным завершением строительства ряда распределительных центров Ozon и Wildberries», — комментируют в Nikoliers.

В общей сложности онлайн-ритейлеры владеют и арендуют свыше 11,6 млн кв. метров существующих и строящихся складов в РФ.

На Ozon в 2023 году пришлось 56% (более 1,7 млн кв. метров) всех сделок на складском рынке, подсчитали в CORE.XP.

Еще один заметный тренд — увеличение спроса на склады в городах с населением численностью менее 1 млн человек. В них в 2023 году зафиксированы сделки в объеме 900 тыс. кв. метров, или около 40% от общего объема. Аналитики объясняют это стремлением ритейлеров, в том числе маркетплейсов, распределить свои хранилища по всей России, чтобы снизить логистические издержки.

В 2024 году объем продаж на складском рынке вырастет по сравнению с предыдущим, прогнозируют в CORE.XP.

«Это будет связано с удорожанием аренды, а также с расчетом на рост будущих потребностей в условиях сохранения дефицита доступного предложения. При этом неиспользуемые в текущий момент площади могут быть сданы в аренду. Такие сделки носят в том числе и инвестиционный характер», — полагают в компании.