Три завода-банкрота, которые входят в группу «ЦНО-Химмаш», в 2021 году купила ГК «Динамика». Теперь на права требования структур «Динамики» к заводам претендует московская фирма «Румо инвест». Размер долга — более 733 млн.

Арбитражный суд Липецкой области принял заявление от московской компании ООО «Румо инвест». Она ходатайствует о процессуальном правопреемстве в деле о банкротстве завода электродвигателей ООО «Генборг» (А36-10810/2019). «Румо инвест» хочет получить право требования более 732,7 млн рублей долга, кредитором по которому сейчас является ООО «Липецкий двигатель». «Липецкий электродвигатель» — структура московской ГК «Динамика», которая планировала возобновить производство на обанкротившемся предприятии в Липецке, пишет «Коммерсантъ».

«Липецкий двигатель» тоже получил право требования в результате уступки: в марте 2021 года он стал правопреемником Сбербанка. Как следует из материалов дела, банк в 2016 году открыл «Генборгу» возобновляемую кредитную линию под 10,6% годовых до 23 декабря 2025 года. Она предусматривала получение заемщиком в 2016 году двух траншей — на 200 млн рублей и на 650 млн рублей, в 2017 году — на 660 млн рублей и на 695 млн рублей, а в 2018-м — на 710 млн рублей. Залогом по кредиту стало оборудование «Генборга».

Кроме того, Сбербанк и «Генборг» в 2016 году заключили договор ипотеки (сумма не уточняется), по которому банк получил в залог участки, недвижимость и недостроенное здание завода. А в 2019 году Сбербанк открыл предприятию еще одну кредитную линию — на 40 млн рублей под 12% годовых. В общей сложности долги «Генборга» перед Сбербанком по перечисленным займам превысили 732,7 млн рублей, включая проценты. Право требования этой суммы и получил «Липецкий двигатель».

Компания «Румо инвест» также подала ходатайство о правопреемстве в деле о банкротстве ООО «Грибановский машиностроительный завод» (ГМЗ). В этом заявлении не указан нынешний кредитор и сумма, на право требования которой претендует «Румо инвест» (А14-18404/2019). Дело рассматривает Арбитражный суд Воронежской области. Аналогичное заявление — без суммы и текущего кредитора — направлено в тот же суд по делу о несостоятельности ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш» (А14-21349/2019).

Все три предприятия, на право требования по долгам которых претендует «Румо инвест», входят в воронежскую группу компаний «ЦНО-Химмаш». Головная структура холдинга — ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш». Завод «Генборг» специализируется на электродвигателях, ГМЗ — на производстве теплообменных устройств и холодильного оборудования. Все три компании признаны банкротами в 2020 году: «Генборг» — в апреле, ГМЗ — в октябре, «ЦНО-Химмаш» — в сентябре.

В январе 2021-го стало известно, что ГК «Динамика» купила у «ЦНО-Химмаш» два из этих предприятий (ГМЗ и «Генборг»), а также завод вентиляторов «Энвет». «Динамика» вместе с Ростехом производит авиационную продукцию по гособоронзаказу, и на приобретенных площадках ГК собиралась вновь наладить производство. Уступка прав требования по долгам этих компаний может означать, что «Динамика» поменяла планы, отмечает «Коммерсантъ».

ООО «Румо инвест» зарегистрировано в 2015 году, учредитель и гендиректор — Михаил Нехорошков. Компании принадлежит 76% акций нижегородского завода АО «Румо», который производит дизельные и газовые двигатели, электроагрегаты, поршневые компрессоры, газомотокомпрессоры и газоперекачивающие агрегаты.