Входящая в «Русгидро» Дальневосточная генерирующая компания за пять лет нарастила убытки с 4,7 млрд рублей до 36,6 млрд и оказалась на грани банкротства. Чтобы погасить долги, «Русгидро» просит у Владимира Путина 93 млрд рублей.

В декабре 2022 года гендиректор ПАО «Русгидро» Виктор Хмарин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о предоставлении финансовой помощи АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК). Деньги нужны ДГК для «погашения накопленного финансового долга» из-за разницы между расходами на уголь и тарифной выручкой от продажи энергии, уточняет «Коммерсантъ», ссылаясь на имеющееся в его распоряжении письмо Хмарина.

Убытки у ДГК сформировались из-за того, что тарифы на электроэнергию в РФ регулируются, а уголь продается по рыночным ценам. Мировые цены на уголь растут: сейчас средневзвешенная стоимость угля, законтрактованного на 2022–2023 годы, вдвое выше цены топлива, учтенной в тарифах. Доля расходов на топливо в тарифной выручке ТЭС составляет до 60%. Тарифная выручка не покрывает операционные и инвестиционные расходы. В результате за пять лет — с 2017-го по 2022-й — убыток ДГК вырос с 4,7 млрд рублей до 36,6 млрд рублей.

Совет директоров «Русгидро» решил выдать ДГК беспроцентный заем на 93 млрд рублей, чтобы не допустить банкротства компании. На предоставление этого займа Хмаров и просит денег из федерального бюджета. По данным «Коммерсанта», Владимир Путин 22 декабря поручил членам кабмина рассмотреть обращение «Русгидро» и предложить варианты решения проблемы.

АО «Дальневосточная генерирующая компания» было создано в 1995 году. Это крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока и четвертая по установленной мощности территориальная генерирующая компания России. В управлении ДГК — 19 ТЭС и восемь котельных на Дальнем Востоке, их общая установленная энергомощность — около 4 ГВт. В 2021 году ДГК потребила 8,94 млн тонн угля на 25,99 млрд рублей, а также 3,5 млрд кубометров газа на 21,24 млрд рублей. Компания работает в пяти субъектах: Амурская область, Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная область, юг Якутии.