Торги по продаже прав требований к 117 должникам на 300 млн рублей начнутся 25 июля.

Банкротство Русского торгового банка, занимавшего когда-то 215-е место в банковской системе, началось в 2018 году. ЦБ отозвал лицензию по причине высокорискованной бизнес-модели «РТБК». Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом кредитная организация не исполняла требования регулятора и представляла недостоверную отчетность. Долго скрывать основания для осуществления мер по предупреждению банкротства не получилось.

В прошлом году Агентство по страхованию вкладов, которое осуществляло процедуру конкурсного производства в Русском Торговом Банке, направило в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении лиц, контролировавших кредитную организацию, к субсидиарной ответственности в размере 6,6 млрд рублей. 

Привлечь планировали председателя правления банка Игоря Сафонова, главного бухгалтера и нескольких бенефициаров.

«В ходе конкурсного производства агентством установлено, что в банке выдавались заведомо невозвратные ссуды и производилось замещение ликвидных активов на неликвидные ценные бумаги. Кроме того, контролировавшие банк лица осуществляли действия по снятию предоставленных в качестве обеспечения возврата ссудной задолженности залогов, а также по ненадлежащему погашению ссудной задолженности без реального внесения денежных средств», — поясняется в сообщении АСВ об иске.

Прием заявок на аукцион по продаже прав требований заканчивается 20 июля.