Апелляция оставила в силе определение Арбитражного суда Москвы, который привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам обанкротившегося ЗАО «Рэйлтрансхолдинг-Логистик» (РТХ-Логистик) перед кредиторами Сергея Шпака и Александра Шаповалова.

Ранее суд пришел к выводу, что Шпак и Шаповалов как бывшие гендиректора РТХ-Логистик несмотря на наличие у компании признаков неплатежеспособности не исполнили обязанность по подаче заявления о признании должника банкротом, за что и привлечены солидарно к субсидиарной ответственности.

Сергей Шпак основал железнодорожного оператора Рэйлтрансхолдинг (РТХ) в 2011 году. В холдинг входили Новозыбковский и Армавирский машиностроительные заводы (производство и ремонт подвижного состава), машиностроительный концерн «Ормето-ЮУМЗ» (Южно-Уральский машиностроительный завод, имеющий дробильное, доменное, плавильное и коксохимическое оборудование), Брянское и Армавирское вагоноремонтные депо, ЗАО «Рэйлтрансхолдинг-Логистик». На конец 2017 года холдинг управлял собственным парком из 21,5 тысяч полувагонов, цистерн, платформ, крытых вагонов и хопперов. В 2016 году Рэйлтрансхолдинг занял 15-е место среди железнодорожных операторов России, перевезя 16,3 млн тонн грузов.

До 2016 года стратегия РТХ во многом строилась на тесных взаимоотношениях с прежним менеджментом госкорпорации ВЭБ.РФ и «ВЭБ-лизинга», но после смены менеджмента ВЭБа Рэйлтрансхолдинг эту поддержку утратил. Тогда же у предприятий холдинга начались финансовые проблемы, закончившиеся банкротствами. Так, в 2018 году суд признал ЗАО «РТХ-Логистик» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр на тот момент были включены требования кредиторов в размере 5,2 млрд рублей, при этом балансовая стоимость активов компании оценивалась на 2017 год в 29,6 млрд рублей.

В 2019 году Тверской суд Москвы заочно арестовал бывших гендиректора РТХ Сергея Шпака, первого заместителя гендиректора РТХ Виталия Гыберта и гендиректора ЗАО «РТХ-Логистик» Александра Шаповалова. Следствие объявило их в международный и федеральный розыск. По данным следователей, бывшие топ-менеджеры и руководители ряда структур холдинга похитили у компании «ВЭБ-лизинга» около 2 млрд рублей, не поставив ей вагоны на эту сумму. Всем фигурантам инкриминируется особо крупная растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ).