Бывший руководитель алтайского «Севернефтегазстроя» Петр Босик привлечен к субсидиарной ответственности по долгам компании.

Конкурсный управляющий барнаульского ООО «Севернефтегазстрой» сообщил о взыскании с бывшего исполнительного директора компании Петра Босика в порядке субсидиарной ответственности 388 млн рублей. Еще 1,5 млн рублей Босик обязан перечислить напрямую Михаилу Котову. В итоге в конкурсную массу «Севернефтегазстроя» его экс-руководитель должен направить 59 млн рублей. 

ООО «Севернефтегазстрой» – один из подрядчиков структур Газпрома. В 2015 году компания заключила с «Газпром Переработка», «Центрэнергогаз» и «Газпром Трансгаз Сургут» четыре контракта на 85,9 млн рублей. Выручка «Севернефтегазстроя» в 2014 году была 431 млн рублей, в 2015 году – 347 млн рублей, в 2016 году компания не сдавала отчетность. Владельцем компании является Дмитрий Лесниченко. 

В 2016 году в отношении ООО «Севернефтегазстрой» было открыто дело о банкротстве. В июле 2017 года Арбитражный суд Алтайского края признал компанию банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр на тот момент были включены долги в размере 520 млн рублей. 

С ООО «Севернефтегазстрой» аффилировано ООО «Севернефтегаз-Строй» из Ханты-Мансийского округа – еще один подрядчик по проектам структур Газпрома. В 2016-2017 годах «Север-Нефтегазстрой» получил 2 контракта со структурами «Газпрома», в том числе с «Газпром трансгаз Сургутом» на 57 млн рублей. Подрядчик выполнял капремонт магистральных газопроводов. В ноябре 2021 года суд взыскал с Петра Босика, как экс-руководителя югорского «Севернефтегаз-Строя», убытки в размере 172 млн рублей. Среди крупнейших кредиторов этого предприятия также фигурирует Федеральная налоговая служба с претензиями на 62,6 млн рублей.