АСВ просило взыскать 19,3 млрд убытков «М Банка» с десяти руководителей. Первая инстанция утвердила 14 млрд рублей, сократив число ответчиков до двух. Апелляция урезала сумму до 6,8 млрд и вернула в список других топов.

Девятый арбитражный апелляционный суд 23 ноября изменил определение нижестоящей инстанции от 13 сентября в отношении заявления Агентства по страхованию вкладов (АСВ). АСВ просило взыскать около 14 млрд рублей с десяти бывших топ-менеджеров ЗАО «Мосстройэкономбанк» («М Банк»). Арбитражный суд Москвы оставил в числе ответчиков только двоих: бывшего председателя правления «М Банка» Викторию Фиалко и экс-члена правления и финансового директора Ирину Северинову. Причем в 2018 году, подавая это заявление, АСВ требовало взыскать с экс-топов банка 19,3 млрд рублей. Но суд снизил сумму.

Апелляционная инстанция еще больше сократила общий размер взыскания – до 6,8 млрд рублей – и включила в перечень почти всех, кого просило АСВ, сообщает «Прайм». В результате убытки банка будут взысканы, помимо Фиалко и Севериновой, еще и с бывших членов наблюдательного совета Михаила Пальшина, Ованеса Джалаляна, Анны Бондаревской, Федора Абрамова, Натальи Петровой, Сергея Пучкова и экс-предправления Владимира Егорова. Из списка АСВ исключен только бывший член правления Алексей Майданов, так как он умер в октябре 2021 года, не оставив наследников. Рассмотрение требований АСВ к нему выделено в отдельное производство: будут искать наследников.

ЗАО «М Банк» признано несостоятельным в октябре 2015 года (А40-151926/15). Как указано в определении суда, стоимость активов банка на тот момент была почти в 3,5 раза меньше, чем размер его обязательств: соответственно 11,39 млрд рублей против 39,66 млрд рублей. Как указано на сайте АСВ, в реестр требований кредиторов «М Банка» было включено около 38,55 млрд рублей, выплачено пока только чуть больше 1,3 млрд рублей.

ЗАО «Мосстройэкономбанк» было создано в 1990 году. Накануне отзыва лицензии, которой банк лишился в июле 2015 года, организация находилась под контролем структур, связанных с экс-владельцем банка «Глобэкс» и учредителем банка «Российский кредит» Анатолием Мотылевым, отмечает сервис Banki.ru. В октябре 2022 года Окружной суд Цюриха признал банкротом Мотылева, скрывающегося за границей от российского следствия, писал портал PROбанкротство.