Банкротные торги назначены на 14 сентября, стартовая цена – 126,8 млн рублей (Абакан), 16,6 млн рублей (Абакан), 184,5 млн рублей (Барнаул), 92,9 млн рублей (Кемерово), 34,6 млн рублей (Абакан).

На 14 сентября назначены банкротные аукционы по продаже имущественных комплексов АО «Сибмост» в Хакасии, Алтайском крае и Кемеровской области, говорится в сообщения (1, 2, 3, 4, 5) организатора торгов ООО «Межрегионконсалт». Начальная цена за имущественный комплекс предприятия в Абакане (Хакасия) – 126,8 млн рублей, а за имущественный комплекс в Барнауле (Алтайский край) – 184,5 млн рублей. Комплексы включают заложенную в Сбербанке недвижимость, оборудование, спецтехнику, участки, тару и права аренды. Шаг аукциона в обоих случаях – 5%. Заявки на участие в торгах принимаются до 12 сентября. 

АО «Сибмост» – российская мостостроительная компания, основанная в марте 1992 года на базе АОЗТ «Мостострой-2». Штаб-квартира расположена в Новосибирске. Является одной из ведущих строительных компаний России в области сооружения мостов и путепроводов. Еще в 2019 году выручка АО «Сибмост» превысила 6,7 млрд рублей при убытке в 1,9 млрд рублей, в 2021 году выручка упала до 101 млн рублей (чистый убыток – 143 млн рублей). Владельцы – Альберт и Владислав Кошкины. 

В мае 2020 года суд признал АО «Сибмост» банкротом и открыл конкурсное производство. В реестр на тот момент были включены требования кредиторов, превышающие 7,9 млрд рублей. При этом суд отказался утверждать мировое соглашение компании с кредиторами, предусматривающее скидку с долга 75% и выплату остатка за восемь лет, писал «Коммерсантъ». Против этого выступали и миноритарные кредиторы, которые заявили о неразумности такого дисконта и усомнились в восстановлении платежеспособности должника. 

Ранее КУ выставил на торги имущественный комплекс АО «Сибмост» в Новосибирске по стартовой цене 181,6 млн рублей. Заявки принимаются до 24 августа.