Газпромбанк инвестировал в развитие компаний ГК «Оптима», работавших на Роснано. Фирмы обанкротились, принеся банку убытки на 10 млрд рублей. СК РФ проверит, причастен ли к краху бывший топ-менеджер Роснано Наиль Губаев.

Газпромбанк обратился в Следственный комитет РФ (СК) с просьбой проверить, не причастен ли бывший инвестиционный директор Роснано Наиль Губаев к преднамеренному банкротству компаний, входивших в ГК «Оптима». Аналогичные обращения банк послал в Генпрокуратуру России и прокуратуру Москвы. Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию, полученную от представителя Газпромбанка, в результате «целой серии незаконных действий и мнимых сделок» банк потерял около 2 млрд рублей и 8 млрд рублей недополученной прибыли.

Фирмы, входившие в ГК «Оптима», разрабатывали для Роснано высокотехнологичные системы безопасности, курировал работу Наиль Губаев. В 2011 году Газпромбанк кредитовал эти компании на 35 млн долларов, рассчитывая получить прибыль от вложений. Однако разработчики не только не произвели конечную продукцию, но и вывели обналиченные заемные деньги за рубеж, подозревают в Газпромбанке. Деньги якобы похищались через фирмы-однодневки, с которыми руководство структур «Оптимы» заключало фиктивные договоры и авансировало затраты.

Впоследствии эти фирмы обанкротились. В их числе: АО «Транс-Ит» (признано банкротом в октябре 2019 года с долгом 2,13 млрд рублей), ООО «Теском Центр» (обанкротилось в июне 2019-го, долг 472,4 млн рублей), ООО «ТД Фронтэк» (банкротство утверждено в декабре 2020 года, долг 1,5 млрд рублей), АО «Оптима» (признано банкротом в декабре 2018 года, долг 6,7 млрд рублей) и многие другие.

Наиль Губаев уже является фигурантом уголовного дела, связанного с ГК «Оптима». В 2019 году СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении «неустановленных лиц из числа руководителей ГК «Оптима». Губаева арестовали по этому делу, подозревая в том, что он, будучи инвестдиректором Роснано, мог способствовать завышению стоимости разработки различных проектов. В частности, проектов в области высокотехнологичных систем безопасности, которыми занималась дочерняя структура Роснано – АО «Элвис-НеоТек». Губаев был выгодоприобретателем этого завышения, позже он стал генеральным директором «дочки» «Элвис-НеоТек» – ООО «НеоТек».