Обанкротившаяся «Нурэнерго» до мая 2015 года была гарантирующим поставщиком в Чечне

Конкурсный управляющий ОАО «Нурэнерго» Денис Дудко опубликовал на Федресурсе отчет оценщика об оценке имущества энергокомпании. Имущество ОАО «Нурэнерго», включающее сотни наименований, оценено в 1,054 млрд рублей. 

ОАО Нурэнерго - основанное в 2001 году энергоснабжающее предприятие Чеченской Республики, дочернее предприятие ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО Россети, являлось гарантирующим поставщиком электроэнергии в республике. Но в апреле 2015 года наблюдательный совет НП «Совет рынка» исключил компанию из реестра субъектов оптового рынка. С 1 мая 2015 года в соответствии с приказом Министерства энергетики гарантирующим поставщиком на территории Чечни стало управляемое ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» ОАО «Чеченэнерго». 

В октябре 2017 года Арбитражный суд Чеченской республики признал ОАО «Нурэнерго» банкротом и начал конкурсное производство. На тот момент включенные в реестр долги перед кредиторами составляли 4,2 млрд рублей. Представитель кредитора и основного акционера - ПАО «ФСК ЕЭС» - поддержал ходатайство о признании энергокомпании банкротом и открытии конкурсного производства. Интересно, что до сих пор, по данным Федресурса, торгов по продаже имущества ОАО «Нурэнерго» не проходило. По данным на 2021 год, основные средства компании составляли 1,1 млрд рублей, капитал и резервы были отрицательными - минус 14 млрд рублей.