К субсидиарной ответственности по долгам предприятия привлечены его бывшие руководители, которые не исполнили обязанность по инициированию банкротства предприятия.

Арбитражный суд Московской области привлек к субсидиарной ответственности двоих контролирующих ОАО «Ногинский Хлебокомбинат» лиц: бывших гендиректоров предприятия Александрая Красильникова и Ольгу Залысину. При этом суд отказался привлекать к субсидиарке Евгения и Александра Залысиных, Олега Альвинского и Андрея Игнатова.

ОАО «Ногинский Хлебокомбинат» - ранее одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности Московского региона, входившее в тройку ведущих производителей хлебобулочной продукции. Предприятие основано в 1929 году.

С заявлением о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности в октябре 2021 года в суд обратился конкурсный управляющий ОАО «Ногинский Хлебокомбинат» Александр Ульянова. Александр Красильников был исполняющим обязанности гендиректора должника с 16.09.2019 по 12.01.2020 года. Ольга Залысина занимала аналогичную должность с 15.02.2019 по 15.09.2019 года, а Сергей Залысин являлся гендиректоров хлебокомбината с 05.04.2012 по 24.02.2019 годы.

Кроме того, на середину 2018 года Андрей Игнатов, Ольга, Евгений, Сергей и Александр Залысины, а также Олег Альвинский были членами совета директоров.

КУ сослался на то, что:

рыночная стоимость имущества должника составляет 158,2 млн рублей, при этом в реестр включены требования кредиторов в размере 1,071 млн рублей;

руководители ОАО «Ногинский хлебокомбинат» не исполнили обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд при наличии признаков неплатежеспособности;

вследствие (действий) бездействий органов управления должника уже при наличии признаков банкротства осуществлялся неэффективный менеджмент, направленный на увеличение задолженности и уменьшение активов, что привело к банкротству ОАО «Ногинский хлебокомбинат».

Конкурсный управляющий попросил суд привлечь Александра Красильникова и Ольгу Залысину к субсидиарной ответственности по основаниям п. 1 ст. 61.12 закона о банкротстве за неподачу заявления о банкротстве должника.

Арбитражный суд Московской области пришел к выводу, что начиная с 08.07.2019 года Ольгой Залысиной был пропущен срок на подачу заявления о признании должника банкротом в связи с просрочкой исполнения обязательств и наличии признаков неплатежеспособности, а после указанная обязанность не была исполнена Александром Красильниковым, что является основанием для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности на основании п. 1 ст. 61.12 закона о банкротстве.

При этом суд отклонил довод КУ о непередаче Залысиной и Красильников документов должника, указав, что они не являются последующими руководителями должника (после них было еще два руководителя). А значит, КУ не доказал условия для привлечения Красильникова и Залысиной к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному подп. 2,4, п. 2 ст. 61.11 закона о банкротстве.

Наконец, суд отказался привлекать к субсидиарке членов совета директоров за невозможность погашения требований кредиторов. Суд указал, что имеющимися в материалах дела доказательствами не доказано, что Красильников, Залысина, Игнатов, Александр и Евгений Залысины, и Олег Альвинский как члены совета директоров обладали полномочиями давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе, по совершению сделок и определению их условий.

Итог

Арбитражный суд Московской области привлек к субсидиарной ответственности по долгам бывших руководителей ОАО «Ногинский хлебокомбинат» Ольгу Залысину и Александра Красильникова. При этом суд отказался привлекать к субсидиарке членов совета директоров должника.