Основными кредиторами АО «НИИК» являются Сбербанк (около 1 млрд рублей), ВТБ (701 млн рублей) и Россельхозбанк (101 млн рублей).

Арбитражный суд Нижегородской области признал банкротом АО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза» (АО «НИИК») – расположенного в городе Дзержинск уникального проектировщика химических производств в сфере аммиака, метанола, карбамида, азотной кислоты и аммиачной селитры. Конкурсное производство введено на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утверждена Светлана Сполуденная. Пока опубликована только резолютивная часть решения суда.

АО НИИК основано в 1952 году, изначально как филиал института азотной промышленности. Сейчас это проектная и инжиниринговая компания с офисами в Дзержинске, Москве и Нижнем Новгороде, комплексным отделом в Новомосковске (Тульская область). Институт является партнером крупнейших химических компаний России. До октября 2020 года НИИК возглавлял Олег Костин, затем гендиректором стал Игорь Есин. Акционером НИИК в настоящее время является предприниматель Юрий Яворский. По данным налоговой отчетности на конец 2020 года, основные средства общества составили 198,3 млн рублей, годовая выручка - 5,52 млрд рублей, чистая прибыль – 27 млн рублей.

На этапе наблюдения свои требования в реестр должника, в частности, включили Сбербанк (около 1 млрд рублей), ВТБ (701 млн рублей), Россельхозбанк (101 млн рублей), АО «Аммоний» (93 млн рублей) и другие кредиторы. По данным бухгалтерского баланса НИИК за 2020 года, размер активов института составлял 19,2 млрд рублей. Впрочем, из них 11,4 млн рублей составляли нематериальные активы, 3,3 млрд рублей - запасы, и сразу 14,8 млрд рублей – дебиторская задолженность.

С ноября 2017 года НИИК в качестве проектировщика и генподрядчика разрабатывал и строил новый химзавод в городе Губаха Пермского края. Заказчиком завода стоимостью более миллиарда евро выступила крупная компания «Метафракс Кемикалс». Но она расторгла договор подряда с НИИК в 2021 году, сообщал Коммерсантъ. Акционеры института подозревают, что бывшее руководство НИИК заключило заведомо убыточный договор, фактически кредитуя часть работ для заказчика. В марте 2022 года новые акционеры НИИК обратились в суд с требованием солидарно взыскать убытки в 1,5 млрд рублей с бывшего директора института Олега Костина и ПАО «Метафракс Кемикалс». В июле 2022 года аналогичный иск к Костину и Метафраксу подал временный управляющий НИИК.