Введено конкурсное производство в отношении ставропольского НПК «ЭСКОМ», являющегося крупнейшим производителем инфузионных растворов в России.

Арбитражный суд Ставропольского края признал банкротом ОАО Научно-производственный концерн «ЭСКОМ», позиционирующего себя как крупнейшего производителя инфузионных растворов в России. В отношении должника введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Игорь Смирнов из ассоциации саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Эгида». Ранее внешним управляющим был Андрей Демьяненко. За введение конкурсного производства выступал Промсвязьбанк, являющийся залоговым кредитором НПК «ЭСКОМ».

О должнике

ОАО Научно-производственный концерн «ЭСКОМ» работает с 1998 года и является ведущим предприятием российской фармацевтической отрасли. Предприятие было создано по инициативе Правительства Ставропольского края. Сейчас компания указывает, что является крупнейшим производителем инфузионных растворов в РФ. Продуктовый портфель компании включает в себя более 80% препаратов, входящих в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Выручка НПК «ЭСКОМ» в 2021 году (последние данные) превысила 1,6 млрд рублей (в 2017 году составила 2,18 млрд рублей), чистая прибыль в 2021 году составила 4 млн рублей (в 2017 году — 64,3 млн рублей). В компании трудоустроены 694 сотрудника. 

О банкротстве

В июне 2016 года суд ввел в отношении НПК «ЭСКОМ» процедуру наблюдения, во время которой в реестр должника были включены требования кредиторов в размере 6,9 млрд рублей.

В апреле 2017 года в отношении НПК «ЭСКОМ» было введено внешнее управление.

Новая процедура наблюдения в НПК «ЭСКОМ» была введена в октябре 2019 года. На этот раз в реестр были включены требования кредиторов на сумму 4,1 млн рублей.

При этом в июне 2021 года суд вновь ввел на НПК «ЭСКОМ» внешнее управление, посчитав, что платежеспособность должника может быть восстановлена. Суд учел, что НПК «ЭСКОМ» на тот момент производил 21% всех инфузионных растворов в РФ, занимает 3-е место в стране по производству натрия хлорида и глюкозы, при этом производственные мощности НПК «ЭСКОМ» могут обеспечить до 45% потребностей госпитального сектора России в инфузионных препаратах.