Признать платежи недействительными потребовал арбитражный управляющий Челябэнергосбыта.

Арбитражный суд Челябинской области не увидел нарушений в перечислениях ПАО «Челябэнергосбыт» в пользу АО «Россельхозбанк» 3,066 млрд рублей в 2017 году. Признать платежи недействительными как взаимосвязанные сделки потребовал в июне 2020 года конкурсный управляющий ПАО «Челябэнергосбыт» Данил Елистратов. Мотивировка решения суда пока не опубликована. Конкурсный управляющий может обжаловать его в апелляции. 

ПАО «Челябэнергосбыт» было создано в 2005 году в результате реорганизации ОАО«Челябэнерго» и до 1 июля 2018 года было основным энергоснабжающим предприятием и гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области. Выручка в 2018 году составила 20,7 млрд рублей, чистая прибыль - 966 млн рублей. 

В 2018 году ПАО «Челябэнергосбыт», входившее в АО «Межрегионсоюзэнерго», потеряло статус гарантирующего поставщика электроэнергии. В июле 2019 года Арбитражный суд Челябинской области признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство по заявлению ОАО «МРСК Урала», которому «Челябэнергосбыт» задолжал 3,5 млрд рублей за передачу электроэнергии на розничном рынке. По итогам процедуры наблюдения временный управляющий обнаружил признаки преднамеренного банкротства и установил факт причинения ущерба в размере более 10 млрд рублей.

В реестр требований ПАО «Челябэнергосбыт» включено 778 кредиторов на общую сумму 9,3 млрд рублей. Всего были заявлены требования на сумму 24 млрд рублей. За время конкурсного производства погашено около 600 млн рублей долга. 

В начале 2021 года продажа недвижимого имущества должника была приостановлена: решением Тверского районного суда Москвы от 15 февраля 2021 года на недвижимое имущество «Челябэнергосбыта» наложен арест в рамках уголовного дела о хищении более 10 млрд руб. у производителей электроэнергии и сетевых компаний. В марте МВД России сообщило о задержании 11 бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний, входивших в АО «Межрегионсоюзэнерго». Среди них оказался экс-председатель совета директоров ПАО «Челябэнергосбыт» Вадим Литвинов.