Права требования к ООО «Невская логистика» в размере 2,42 млрд рублей продаются по номиналу. В апреле сообщалось о планах выставить на банкротные торги принадлежащие «Невская логистика» склады и участки в Санкт-Петербурге.

Конкурсный управляющий ООО ТД «Интерторг» Денис Уткин проводит банкротные торги по продаже принадлежащей компании дебиторской задолженности. Основной лот – права требования ООО ТД «Интерторг» к аффилированному ООО «Невская логистика» в размере 2,42 млрд рублей. Цена за лот - те же 2,42 млрд рублей, шаг аукциона – 10%. Заявки на участие принимаются до 14 часов 26 сентября 2022 года. Торги назначены на 28 сентября. 

О компании: ТД «Интерторг» развивал сети Spar, «Народная семья», «Норма» и «Идея» в Северо-Западном регионе и Москве. На 2013 год компания владела 270 магазинами «7Я семьЯ» в Северо-Западном федеральном округе и Москве, 21 магазином Spar и 11 магазинами «Идея» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На начало января 2014 г. в управлении ритейлера находилось 365 магазинов. Бенефициарами считаются братья Мушвиг и Аллахверди Абдуллаевы. 

Финансовые данные: еще в 2017 году выручка ООО ТД «Интерторг» превысила 74,5 млрд рублей, в 2019 году выручка упала до 57,2 млрд рублей, а чистый убыток составил 11,1 млрд рублей. В феврале 2020 года суд признал ООО ТД «Интерторг» банкротом и ввел конкурсное производство.  

О дебиторе: ООО «Невская логистика» с февраля 2021 года проходит процедуру конкурсного производства. В реестр кредиторов на этапе наблюдения были включены требования в размере 7,6 млрд рублей. При этом в апреле 2022 года Конкурсный управляющий разместил положение о продаже активов ООО «Невская логистика». На торги планируется выставить принадлежащие компании 41,9 тыс. кв. м складов и 8,9 га земли, расположенные в Санкт-Петербурге в Шушарах и на Софийской улице, 60. Общая стоимость этого имущества оценена в 1,6 млрд рублей. Недвижимость находится в залоге у закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Невский берег» под управлением ООО «УК "Геокапитал"». При этом аукцион до сих пор не назначен. 

А в конце августа 2022 года суд признал обоснованной жалобу ООО «ТД Интерторг» на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО «Невская Логистика» Владимира Мирного, который был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Новым конкурсным управляющим утверждена Ксения Завгородняя.

В целом основной кредитор ТД «Интерторг» – Сбербанк – смог добиться банкротства поручителей по его кредиту на 8,1 млрд рублей (компании «Невская логистика», «Инвестиционная строительная компания» (ИСК), «Адастра» и «Евробизнес»). По версии следствия, выданные «Интерторгу» заемные средства Сбербанка были похищены братьями Абдуллаевыми. Мушвиг Абдуллаев в 2020 году был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, а Аллахверди Абдуллаев в прошлом году был задержан ФСБ и помещен под домашний арест. В декабре полный тезка Мушвига Абдуллаева был включен в список граждан Мальты, опубликованный на официальном ресурсе правительства этого государства.

Активы ООО «ИСК» и ООО «Адастра», которые находятся в залоге ЗПИФ «Невский берег», также готовятся выставить на продажу, говорится в реестре сведений о банкротстве. Первой компании принадлежит пять торговых зданий с земельными участками во Фрунзенском, Московском, Калининском, Выборгском районах Санкт-Петербурга. Стоимость объектов суммарной площадью 2,8 тыс. кв. м составляет 473,5 млн рублей. В собственности ООО «Адастра» — административно-складской комплекс «Оннинен» (7,9 тыс. кв. м) в деревне Заневка Всеволожского района Ленобласти с земельным участком 2,1 га и оборудование, от продажи которых рассчитывают выручить 460 млн рублей, писал Коммерсантъ.