Конкурсный управляющий крупного поставщика мясной продукции ООО «Фудэкс» может привлечь к ответственности еще одного бенефициара за вывод средств и налоговые правонарушения.

На Федресурсе опубликовано сообщение о намерении привлечь к субсидиарной ответственности Озерова Михаила Валерьевича. Из приложенного в тексте заявления следует, что убытки должнику оценены управляющим более чем в 1,7 млрд рублей.

ООО «Фудэкс» на рынке более 10 лет, именно эта компания поставляла мясные изделия в «Газпром», гостиницу «Золотое Кольцо» и ГлавУпДк при МИД России. Процедура наблюдения введена в АСГМ с февраля 2018 года (А40-195809/2017) , а уже в августе компания стала банкротом. Из материалов дела следует, что компания не смогла расплатиться с кредитами.

Ранее конкурсный управляющий уже привлек к субсидиарной ответственности в отношении «Фудэкс» шесть человек. Сперва суд удовлетворил заявление только в части, а затем постановлением Девятого апелляционного суда, все они были привлечены к субсидиарной ответственности.

В том же в постановлении сказано, что контролирующим должника лицом без формально-юридических связей является некий Михаил Озеров. Он входил в одну группу компаний с должником и осуществлял вместе с ним общий вид деятельности (оптовая торговля мясными продуктами). 

Согласно заявлению конкурсного управляющего в материалах дела должника присутствует протокол допроса некоего «Пушкина А.С.» (в скобках указано, что данные о личности свидетеля не разглашаются на основании ч. 9 ст. 166 УПК).

Тезка поэта рассказал о том, что должник входит в группу компаний «РУСФУД» вместе с ООО «Фудэкс», ООО «Арсеньевский мясокомбинат» и многочисленными фиктивными компаниями, созданными с целью ухода от налогов. Именно туда поступили транши по кредитным линиям в отношении должника. Частью липовых компаний руководили «номиналы», а другую часть контролировали «доверенные лица», в том числе Михаил Озеров.

Из заявления следует, что сразу после получения кредитных средств, на счет ООО «Рыбная компания хладопродукт» поступили средства в размере 24,4 млн рублей. Единственным участником компании был Озеров, а единоличным исполнительным органом – кипрский офшор. Суд квалифицировал этот перевод в качестве вывода денежных средств.

Кроме того, Озеров может понести ответственность за несохранность залогового имущества на сумму 1,4 млрд руб. и совершение налоговых правонарушений более чем на 68,7 млн руб. Общая сумма вреда должнику оценена в 1,7 млрд рублей.