«АКБ-Холдинг», которому принадлежат «Исток+» и «ПроАКБ», входящие в ГК «Курский аккумуляторный завод», подал в суд ходатайство об уплате долга компаний, который на тот момент составлял менее 1 млрд рублей.

В Арбитражный суд Курской области поступило заявление от ООО «АКБ-Холдинг» (принадлежит Андрею Каменку), которое готово оплатить все долги компаний ООО «Исток+» и ООО «ПромАКБ», сообщает «Коммерсантъ».

«АКБ-Холдинг» – владелец «Истока+» и «ПромАКБ», все три предприятия входят в ГК «Курский аккумуляторный завод» (КАЗ). «Исток+» и «ПромАКБ» были признаны несостоятельными 10 августа 2022 года, писал портал PROбанкротство.

Сейчас в реестре требований кредиторов первого должника 2,6 млрд рублей, второго – 336,2 млн рублей. Самый крупный кредитор – Федеральная налоговая служба, которой предприятия задолжали свыше 1,7 млрд рублей. Еще примерно 637,6 млн рублей – долги по кредитам банкротов перед Экспобанком.

На третьем месте – некое ООО «Курский аккумуляторный завод»: оно хочет получить от «Истока+» и «ПромАКБ» 588,6 млн рублей. Это ООО формально в группу КАЗ не входит. Однако оно расположено по тому же адресу, что и другие предприятия КАЗ, и тоже выпускает аккумуляторную продукцию. ООО принадлежит его гендиректору Евгению Гречушникову.

Пока неизвестно, готов ли «АКБ-Холдинг» оплатить все входящие в реестр долги банкротов или он имеет в виду только те, что были включены в реестр в момент начала конкурсного производства – это в совокупности немногим более 930 млн рублей.

Группа «Курский аккумуляторный завод» – один из крупнейших производителей химических источников тока в России. Это правопреемник курского завода «Аккумулятор», основанного в 1944 году. КАЗ выполняет как гражданские, так и военные заказы.

В состав группы КАЗ входят три основных юрлица. Это ООО «АКБ-Холдинг» (владелец – Андрей Каменок) и принадлежащие ему два производственных актива. Самая большая выручка (3,9 млрд рублей) в 2021 году была у ООО «Исток+», чистая прибыль – 50,97 млн рублей. У ООО «ПромАКБ» соответственно 55,8 млн рублей и 106,7 млн рублей.

Правительство РФ включило КАЗ в перечень системообразующих предприятий.

В августе 2021 года Экспобанк подал в курский арбитраж заявление о банкротстве «Истока+» (А35-7294/2021), а в сентябре – «ПромАКБ» (А35-8244/2021). Предприятия признаны банкротами, введено конкурсное производство.