Причиной стало уклонение КУ от оспаривания трудовых договоров с владельцами компании.

Конкурсный управляющий Санкт-Петербургского ОАО «Доминанта-Энерджи» Ольга Кузьмицкая сообщила на Федресурсе, что вступили в законную силу два решения суда о взыскании с нее суммарно 5,1 млн рублей убытков. Это произошло после того, как Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе (1, 2) решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

ОАО «Доминанта-Энерджи» основал петербургский бизнесмен и политик Андрей Петров в 2005 году. Компания осуществила ряд проектов по строительству электростанций. Еще в 2011 году выручка «Доминанта-Энерджи» превышала 3,1 млрд рублей, однако уже в 2013 году рухнула до 94 млн рублей. Убыток в 2021 году превысил 1,9 млрд рублей. 

В мае 2014 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО «Доминанта-Энерджи» банкротом и начал конкурсное производство. Включенные в реестр долги превышают 1,9 млрд рублей.

Убытки взысканы по заявлениям банка «Открытие» и ООО «Энергострой», являющихся кредиторами ОАО «Доминанта-Энерджи». Поводом для их взыскание стало бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в уклонении по оспариванию трудовых договоров, заключенных «Доминанта-Энерджи» с основателями компании Андреем Петровым и Альбертом Лысенко. По этим договорам Петров получил в 2016 году от компании 22,4 млн рублей, а Лысенко - 18,6 млн рублей. 

В ходе процедуры банкротства ОАО «Доминанта-Энерджи» сами кредиторы успешно оспорили в суде трудовые договоры компании с Андреем Петровым и Альбертом Лысенко. При этом права требования компании к ним были проданы с торгов за 407 тыс. рублей и 321 тыс. рублей соответственно. Кроме того, суд в 2018 году вступил в силу судебный акт, которым были признаны ненадлежащими действия (бездействие) конкурсного управляющего ОАО «Доминанта-Энерджи» Ольги Кузьмицкой, выразившиеся в уклонении по оспариванию трудовых договоров.

В итоге сумма взысканных с конкурсного управляющего убытков были определена как разница между незаконно перечисленных из конкурсной массы ОАО «Доминанта-Энерджи» по недействительным трудовым сделкам 41,1 млн рублей и фактически поступившими в конкурсную массу от продажи прав требований к Петрову и Лысенко 728 тыс. рублей. Непосредственно заявителям в данных спорах суд присудил убытки, определенный в процентном отношении от суммы, на которые они были вправе рассчитывать на погашение своих требований. В пользу банка «Открытие» взысканы убытки в размере 6,34% или 2,6 млн рублей. В пользу ООО «Энергострой» взысканы убытки в размере 6,21% или 2,5 млн рублей.