Банкротные торги ООО «Тролза-Маркет» назначены на 27 июля.

Конкурсный управляющий ООО «Тролза-Маркет» Денис Бузовский сообщил о выставлении на банкротные торги прав требований компании в размере 325,9 млн рублей к ЗАО «Тролза» – производителю троллейбусов из Энгельса Саратовской области. Начальная цена за лот – 293,3 млн рублей. Аукцион назначен на 27 июля. 

ООО «Тролза-Маркет» – торговый партнер и дилер ранее крупнейшего производителя троллейбусов в России «Тролза» (входит в ГК «Букет»). В 2013 году доля на российском рынке составляла 78%. В 2017 году выручка «Тролза-Маркет» составила 3,2 млрд рублей, однако уже в 2018 году снизилась до 902 млн рублей (чистый убыток – 56 млн рублей). В 2017 году «Тролза-Маркет» выиграла аукцион на поставку 105 новых троллейбусов в Санкт-Петербург с итоговой ценой 2,04 млрд рублей. 

В августе 2020 года Арбитражный суд Саратовской области признал ООО «Тролза-Маркет» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр требований кредиторов «Тролза-Маркета» включен долг общим объемом 285,3 млн рублей. Крупнейший кредитор должника (67,4% голосов) –- ЗАО «Берг», выкупившее у заявителя по делу о банкротстве – банка «Россия» – долг «Тролза-Маркета». ЗАО «Берг» учреждено в марте 2014 года и принадлежит Яну Кубинскому, который входил в совет директоров ОАО «Тролза», ликвидированного в 2011 году.

Принадлежащий ЗАО «Тролза» троллейбусный завод не функционирует с начала 2019 года. Проблемы начались годом ранее в связи с недостаточной загрузкой предприятия заказами и недостатком оборотных средств. По итогам 2018 года предприятие смогло продать лишь 125 машин, что составляет 46,1% к уровню 2017 года. Площадку «Тролза» арендует ООО «ПК „Транспортные системы“» (входит в структуру АО «Трансмашхолдинг»). Компания заявила о планах продолжить производство на базе «Тролзы» троллейбусов и сохранить компетенции предприятия. С конца 2019 года компания производит в Энгельсе троллейбусы ПКТС 6281 «Адмирал». 

В апреле 2022 года Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения и в отношении бывшего троллейбусного завода ЗАО «Тролза», заявление о банкротстве которого было подано еще в январе 2020 года. Изначально заявление о банкротстве подала налоговая инспекция, все это время дело рассматривалось, но наблюдение не вводилось. Оно было введено после того, как в январе этого года в дело вступило АО «БМ-Банк» с требованиями более 700 млн руб. 

Бенефициаром ООО «Тролза-Маркет» и ЗАО «Тролза» является Людмила Прокоп.