Имущественный комплекс в Москве некогда крупного производителя хлебобулочных изделий «Настюша» за 618 млн рублей продан ООО «АртСтрой». Его владельцем является Анзор Гиликашвили, который может быть связан с девелопером «Бэсткон».

Конкурсный управляющий ЗАО «Хлебозавод №18» Даниил Нарейко сообщил о заключении с ООО «АртСтрой» договора купли-продажи имущественного комплекса предприятия на севере Москвы (ул. Часовая, д.6 у станции метро «Аэропорт»). ООО «АртСтрой» стало единственным участником банкротного аукциона и купило недвижимость Хлебозавода №18 по начальной стоимости (торги были объявлены в мае 2022 года). Комплекс включает здания и сооружения с правом аренды земельного участка, включая здание главного корпуса хлебозавода площадью 3,8 тыс. кв. м, право аренды на земельный участок площадью 10,4 тыс. кв. м.

ЗАО «Хлебозавод №18» – структура некогда крупного производителя хлебобулочных изделий «Настюша». Комбинат был основан в 1961 года. В 2017 году «Настюша» контролировала 60% хлебобулочного рынка Москвы. В 2017 году бенефициар «Настюши» Игорь Пинкевич был задержан по подозрению в хищении. Бизнесмен собрал около 60 млрд рублей у дольщиков на строительство ЖК «Царицыно» на юге Москвы, часть из которых, по версии следствия, могла быть выведена за рубеж или потрачена на другие проекты. В 2018 году Игорь Пинкевич и «Настюша» были признаны банкротами, в 2019 году аналогичное решение было принято в отношении дочери бизнесмена Анастасии Пинкевич.  

Суд признал ЗАО «Хлебозавод №18» банкротом и ввел конкурсное производство в сентябре 2020 года. В реестр были включены требования на сумму более 5 млрд рублей. 

Владельцем ООО «Артстрой» является Анзор Гиликашвили, который может быть связан с девелопером «Бэсткон». Ранее СМИ связывали этого застройщика со структурами экс-владельца БИН Банка Микаила Шишханова. «Бэсткон» работает в Москве с 2003 года, на сайте компании указывается, что она не только инвестирует в строительство объектов крупнейших застройщиков России, но и осуществляет весь цикл девелопмента жилой и коммерческой недвижимости. Компания продает объекты недвижимости в таких новостройках как ЖК Время, ЖК Большая семерка, ЖК Измайлово, ЖК Поклонная № 7 и других комплексах Москвы.