Процедура банкротства ООО «Ростагро-Саратов» началась в 2020 году. Кредитор был единственный – банк «Траст». Сумма задолженности превысила 2,3 млрд рублей.

Дело примечательно заключением целой серии мировых соглашений: как обратил внимание «Бизнес-Вектор», судя по данным ЕФРСБ только в июне таких соглашений зафиксировано восемь штук. В общей сложности в 2022 году управляющий Вячеслав Полушин заключил 12 мировых соглашений.

«Ростагро-Саратов» имела в собственности или использовала на правах арендатора землю общей площадью 100 тысяч га. Однако к моменту банкротству осталось 15 тысяч га: остальное досталось контрагентам банкрота, т.к. это позволяли условия договоров. Все дело в поручительствах — компания выступила гарантом в сделках на общую сумму свыше 6 млрд рублей.

До заключения мировых соглашений дело дошло не сразу: поначалу конкурсный управляющий пытался признать сделки недействительными.

В конце 2021 году на торгах ушла значительная часть имущества «Ростагро-Саратов»: более 48 тысяч га сельскохозяйственных угодий в Федоровском районе, имущественный комплекс в Аткарском районе Саратовской области. Землю приобрела компания ООО «ТрастАгро-НИВА 4». Для сохранения плодородия почвы и введения приобретенного актива в оборот в апреле 2022 года компания передала землю в управление ООО «Агровита», но что-то пошло не так: на сегодняшний день, как сообщает «Коммерсантъ», территория используется фермерами путем самозахвата.