Имущественный комплекс фабрики включает недвижимость, права аренды на участки и оборудование.

Конкурсный управляющий АО «Кондитерская фабрика «Саратовская» (АО «Консар») сообщил об определении начальной продажной цены, а также утверждении порядка и условий проведения торгов по продаже имущественного комплекса предприятия. Разделенные на два лота недвижимость, права аренды на участки и оборудование фабрики суммарно оценены в 620 млн рублей. По такой же цене имущественный комплекс Консара пытались продать на повторном банкротном аукционе, но заявок от покупателей не поступило. На первом аукционе начальная цена за имущественный комплекс составляла почти 690 млн рублей, заявок не было.

Теперь торги должны будут пройти в форме публичного предложения с постепенным снижением начальной цены. Согласно утвержденному положению, при отсутствии заявок от покупателей цена на лот 1 (в него включена основная часть комплекса фабрики) каждые четыре дня будет снижаться на 6,4%. Срок действия публичного предложения – 44 дня, поэтому минимальная цена продажи лота 1, ниже которой стоимость не может снижаться, составляет 36% от начальной цены в размере 526,8 млн рублей. Цена на лот 2, в который включена оставшаяся часть имущественного комплекса, будет снижаться при отсутствии заявок от покупателей каждые 4 дня на 6%. Минимальная цена продажи лота 2, ниже которой стоимость не может снижаться, составляет 46% от начальной цены в размере 93,8 млн рублей. 

На торги будут, в частности, выставлены находящиеся в Саратове трехэтажное здание площадью 2,4 тыс. кв. м, четырехэтажное здание площадью 7,5 тыс. кв. м, трехэтажное здание площадью 4,7 тыс. кв. м и др.

О компании

Кондитерская фабрика «Саратовская» являлась одним из старейших предприятий региона. Она была основана в 1930 году как артель, а спустя несколько лет преобразовалась в фабрику. В 1990 годы ее приватизировали. Убыток предприятия в 2021 году превысил 68 млн рублей. Проблемы на предприятии возникли в октябре 2020 года, когда через социальные сети был распространен текст приказа о введении на фабрике режима простоя на два месяца. В министерстве сельского хозяйства Саратовской области тогда пояснили Коммерсанту, что «затруднительное финансовое положение» компании вызвано несвоевременной оплатой продукции, поставленной в КНР, и высокой кредитной нагрузкой, а также сослались на «негативное влияние» на ситуацию на фабрике отзыва лицензии у АО «НВКбанк» (вместе с АО «Консар» входило в ГК «Букет»).

О банкротстве

В феврале 2021 года заявление о банкротстве кондитерской фабрики «Саратовская» подал Сбербанк, сумма исковых требований составила 651 млн рублей. В марте 2022 года суд признал АО «Консар» банкротом и ввел конкурсное производство. По итогам наблюдения в реестр были включены требования кредиторов в размере 697 млн рублей.