Альфа-Банк прокредитовал структуры Алексея Хотина на 640 млн долларов под личное поручительство бизнесмена.

Альфа-Банк подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве Алексея Хотина – владельца разорившегося банка «Югра», а также АО «МТЗ «Рубин» (управляющей компании ТЦ «Горбушкин двор»), нефтяной компании «Дулисьма» и еще ряда активов в сфере недвижимости и нефтепромышленности. Суд пока не назначил дату заседания.

Также Альфа-Банк потребовал признать банкротом АО «Корпорация «Агрегат», на которое Алексей Хотин оформил 15 зданий площадью от 24 квадратных метров до более 9 тысяч квадратных метров (бизнес-центра «Агат» и земельный участок площадью около 1,7 гектара на Большой Семеновской улице в Москве), сообщали РИА Новости. Кроме того, Альфа-Банк добивается банкротства ЗАО «Альфа-инвест», которому принадлежит здание площадью более 12 тысяч квадратных метров на Большой Семеновской улице в Москве.

Альфа-банк в мае 2019 года подал три иска к структурам Алексея Хотина о взыскании долгов по кредитам на 640 млн долларов. По двум из них – на 272 миллиона и 314 млн долларов – суды в феврале 2020 года утвердили мировые соглашения. По третьему иску – изначально на 58 млн долларов – в пользу банка было взыскано около 13,4 млн долларов. В начале 2022 года апелляционный суд подтвердил решение нижестоящего суда, который по иску Альфа-банка обратил взыскание на заложенные сооружения и оборудование принадлежащего бизнес-центра «Агат» в Москве, принадлежащего компаниям Хотина. Первая инстанция решила продать на публичных торгах заложенное в обеспечение обязательств имущество, установив начальную цену около 1,5 млрд рублей.

Следственный комитет России в феврале 2021 года сообщил, что продолжает расследовать уголовное дело о хищении Хотиным свыше 267 млрд рублей у банка «Югра». По версии следствия, Хотин в 2014 году создал организованную группу, которая с 2014 по 2017 годы похитила 23,6 млрд рублей, выдавая заведомо невозвратные кредиты подконтрольным Хотину юрлицам. Алексей Хотин находится под домашним арестом.

Как сообщал в начале октября портал PROбанкротство, Арбитражный суд Москвы счел обоснованным заявление АО «Россельхозбанк» о признании несостоятельным АО «Московский телевизионный завод «Рубин» (владельца ТЦ «Горбушкин двор») и ввел в отношении должника процедуру наблюдения. В реестр внесены требования Россельхозбанка на 13,5 млрд рублей (А40-14584/2022). ТЦ оценивается в 9-11 млрд рублей. Также в середине сентября суд ввел наблюдение в нефтяной компании «Дулисьма» бизнесмена Алексея Хотина, сообщал портал PROбанкротство.