Банк «Век» был признан несостоятельным в 2016 году. АСВ не смогло арестовать имущество экс-предправления Олега Скрыля на 4,3 млрд рублей. Примерно та же сумма фигурирует в уголовном деле Скрыля о хищении денег банка.

АО «АКБ «Век» обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом своего бывшего председателя правления и совладельца Олега Скрыля (А40-285883/2022), пишет телеграм-канал «Арбитр». Размер долга в документе не указан. В 2019 году конкурсный управляющий «Века» ― Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ― пытался привлечь к ответственности по долгам банка и наложить арест в размере 4,3 млрд рублей на имущество нескольких контролирующих должника лиц (КДЛ). В их числе был и Олег Скрыль. В декабре 2019 года, когда АСВ проиграло две судебные инстанции, суд округа также отказал агентству. А в июне 2020-го на сторону нижестоящих инстанций встал и Верховный суд.

Одновременно с этим процессом шло расследование уголовного дела, в котором Олег Скрыль и другие бывшие топ-менеджеры банка «Век» фигурировали в качестве обвиняемых в хищении денег банка на 4 млрд рублей. КДЛ «Века» также подозревают в преднамеренном банкротстве. Это дело пока не дошло до суда.

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Век» в мае 2016 года, а в августе того же года банк был признан банкротом, введено конкурсное производство (А40-125012/16-179-111 Б). На тот момент активы банка оценивались в 3,22 млрд рублей, а обязательства ― в 15,23 млрд рублей, то есть кассовый разрыв составлял почти 12 млрд рублей. По данным АСВ, в реестр кредиторов банка включены требования кредиторов на сумму около 4,086 млрд рублей. Из них погашено 745,7 млн рублей.

«В ходе конкурсного производства установлено, что председателем правления и членами правления банка совершены действия по предоставлению технического кредита физическому лицу, а также кредитов техническим юридическим лицам (не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования и не обладающим собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам), причинившие банку значительный ущерб», ― сообщало АСВ.