Банк России опубликовал указание о том, какие долги теперь могут быть признаны безнадежными. Из перечня оснований исчез срок давности, зато появилась амнистия по штрафу должника.

Новые правила изложены в указании Центробанка «О порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы РФ». Перечень случаев, когда просроченные денежные взыскания и штрафы могут признать безнадежными, открывает смерть плательщика-физлица или «признание его умершим». Другие основания: признание должника банкротом, ликвидация организации-должника, судебная амнистия по решению о штрафе или взыскании.

Также долг могут признавать безнадежным, если плательщика-юрлицо исключили из ЕГРЮЛ, суд вынес постановление о прекращении наказания в виде штрафа. Есть новелла, связанная со сроком давности: долг могут расценить как безнадежный, если судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства в случаях, когда с даты образования долга прошло больше пяти лет. Но с двумя оговорками. Первая: размер задолженности не может превышать размера требований к должнику, установленного законодательством РФ о банкротстве для возбуждения производства по делу о банкротстве. Вторая: если суд возвратил заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием у должника денег на оплату банкротных процедур.

По сравнению с прежним порядком признания долгов безнадежными ЦБ ввел несколько новаций. Так, раньше в перечне оснований не было амнистии по штрафу. Изменился и перечень документов, которые нужно предоставлять на рассмотрение комиссии ЦБ. Например, теперь должнику понадобится справка о выполненных мерах по обеспечению взыскания задолженности. При этом из списка исключен судебный акт, в соответствии с которым взыскать задолженность невозможно по сроку давности, в том числе определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока. Поскольку истечение срока давности само по себе теперь не является основанием для признания долга безнадежным, то и соответствующие судебные акты не требуются.