Российские адвокаты обратились в Госдуму с предложением внести изменения в ФЗ «О банкротстве», исключив из конкурсной массы мобилизованных граждан-банкротов доходы, которые они получат во время службы.

С соответствующим обращением в Госдуму РФ обратилась инициативная группа адвокатов. В своем письме они ссылаются на указ президента от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» и отмечают, что в связи с его исполнением оказались незащищенными лица, проходящие в период мобилизации процедуру банкротства. Из закона «О банкротстве» следует, что по общему правилу доходы военнослужащего должны включаться финансовым управляющим в конкурсную массу должника и идти на погашение имеющейся задолженности и расчеты с кредиторами, поскольку являются денежным довольствием (заработной платой) военнослужащего.

То есть зарплата военнослужащего будет списываться в счет погашения его долгов. В распоряжении должника остается только прожиточный минимум. «По нашим подсчетам, удержания в таком случае составят почти 90%. В регионах процент удержаний будет еще выше», – указано в письме. Автор инициативы – Сергей Трубихов.

При этом ранее руководство страны приняло беспрецедентные меры для обеспечения социальных гарантий для защитников нашего государства и членов их семей, включив в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, денежные выплаты, которые военнослужащие получают в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами РФ. Рассматривает вопрос о введении кредитных каникул для мобилизованных.

Но те, кто уже находится в стадии банкротства, не попали в контур этих мер поддержки. Под частичную мобилизацию подпадает, по подсчетам адвокатов, примерно 25% из всех граждан, признанных банкротами. Только за первое полугодие 2022 года российские суды признали банкротами более 121,3 тыс. россиян. То есть примерно 30,3 тыс. из них могут быть мобилизованы и окажутся финансово незащищенными, отмечается в письме.

Адвокаты предлагают внести изменения в ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» и Гражданский кодекс РФ, исключив из конкурсной массы в делах о банкротстве граждан доходы, которые они будут получать в связи с исполнением ими воинских обязанностей при мобилизации.

Информация предоставлена юридической фирмой «Селютин и партнеры».