Алексей Павлюк возглавлял ПО «Монтажник» и был поручителем по финансовому договору этого предприятия с Совкомбанком. В 2021 году «Монтажник» обанкротился, не вернув деньги банку, и тот обратил взыскание на Павлюка.

Московский арбитраж признал несостоятельным Алексея Павлюка, который с октября 2020 года по июнь 2021-го возглавлял АО «ПО «Монтажник», подконтрольное бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. С заявлением о банкротстве Павлюка в суд обратилось ПАО «Совкомбанк» (А40-30651/2022). Кредитор указал, что ответчик задолжал ему 193,4 млн рублей. В отношении Алексея Павлюка введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, сообщает «Коммерсантъ».

Долг у Павлюка образовался в результате того, что в 2019 году «Монтажник» и Совкомбанк договорились о выпуске непокрытой банковской гарантии, в соответствии с которым банк выдал АО «Сибирь-Полиметаллы» 204,3 млн рублей. Поручителем был Алексей Павлюк. В 2020 году Совкомбанк потребовал, чтобы «Монтажник» вернул деньги, но предприятие к тому моменту уже испытывало финансовые проблемы. В 2019 году выручка «Монтаника» составляла около 3,4 млрд рублей, убыток – около 1,6 млрд рублей, в 2020-м показатели соответственно были 338,2 млн рублей и 370,2 млн рублей. В июне 2021 года «Монтажник»  признан банкротом. Требования кредиторов составляют около 2 млрд рублей.

В результате Совкомбанк обратился к поручителю, и в 2021 году Ленинский районный суд Костромы согласился с требованием банка взыскать с Алексея Павлюка 190 млн рублей. Но и экс-гендиректор тоже не заплатил банку, и тогда в феврале 2022 года кредитор подал в Арбитражный суд Москвы заявление о его банкротстве.

«Монтажник» известен не только судебными историями, но и тем, что не завершил самый крупный долгострой в Челябинске – конгресс-холл «Крылья», который планировали возвести к саммитам ШОС и БРИКС. Саммиты были намечены на 2019 год, потом их перенесли на 2020-й, а потом и вовсе отменили. «Крылья» стоили 18 млрд рублей, генподрядчиком был «Монтажник», но стройку он не закончил, в 2019 году проект заморозили. На тот момент в него вложили свыше 3,5 млрд рублей. В апреле 2020 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности с причинением особо крупного ущерба при строительстве этого объекта.

Есть уголовные дела и в портфеле Алексея Павлюка: в июле 2021 года его арестовали по обвинению в мошенничестве, растрате, фальсификации доказательств по гражданскому делу, невыплате зарплаты, сокрытии средств организации и злоупотреблении полномочиями. Следователи считают, что он похитил у «Монтажника» более 8 млн рублей, не погасил долг по зарплате сотрудникам на 5 млн рублей и не выплатил налоги предприятия на сумму 29,5 млн рублей. Кроме того, 12,6 млн рублей Павлюк перечислил сторонним юрлицам за услуги, которых по факту они «Монтажнику» не оказывали.