По данным следствия, при участии нескольких КДЛ, включая Алексея Парфенова, из СБ-банка было выведено больше 37 млрд рублей. В 2021 году АСВ взыскало с Парфенова 27,33 млрд, что дало основания для его банкротства.

Арбитражный суд Москвы 31 января признал банкротом бывшего исполняющего обязанности предправления ООО КБ «Судостроительный банк» (СБ-банк) Алексея Парфенова. Инициатором банкротства стал сам банк в лице его конкурсного управляющего — Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Долг перед СБ-банком в размере около 27,33 млрд рублей включен в реестр требований кредиторов Парфенова (А40-259731/2022), сообщает АСВ.

СБ-банк был признан несостоятельным в апреле 2015 года (А40-31510/2015), а в апреле 2018-го АСВ направило в суд требование привлечь к субсидиарной ответственности восьмерых контролировавших должника лиц (КДЛ). В их числе был и Парфенов. Истец указывал, что именно с их ведома или по прямому указанию банк выдавал «технические» займы компаниям, которые не могли вернуть деньги, так как не вели реальной хозяйственной деятельности, участвовали в схемных операциях, указывали в документах неверные контактные данные и проч.

Первая инстанция отказала агентству, но апелляционный суд в октябре 2020 года АСВ выиграло. В кассации часть требований не устояли: так, Арбитражный суд Московского округа в феврале 2021 года постановил исключить из перечня КДЛ, привлеченных к субсидиарке, Ярослава Стешко и Льва Тюхтяева — экс-бенефициаров банка. Остальные лица, включая Алексея Парфенова, в списке остались. Таким образом, у АСВ появился повод подать заявление о его банкротстве, требуя от бывшего топ-менеджера СБ-банка 27,33 млрд рублей.

Руководители и бенефициары банка фигурируют в нескольких уголовных делах. Речь идет о бывшем президенте банка Андрее Егорове, экс-бенефициаре Андрее Вовченко, бывшем председателе правления Василии Мельникове, а также Алексее Парфенове. По данным следствия, из СБ-банка было выведено более 37,1 млрд рублей. В частности, деньги выводились через книжное издательство «Росмэн», писал портал PROбанкротство.