Банк «Югра», который в настоящее время находится на стадии банкротства, подал иск к совладельцу Алексею Хотину о взыскании необоснованного обогащения.

Первый раз банк подал иск к Хотину в апреле прошлого года, но Замоскворецкий суд прекратил производство по этому делу. Апелляция Мосгорсуда также оставила решение без изменений. 

Как писал портал PROбанкротство, в марте этого года Арбитражный суд отказал в иске Агентству по страхованию вкладов к Хотину на сумму 21,5 млрд руб.

В 2020 году АСВ подало иск в Арбитражный суд с требованием взыскать 21,5 млрд руб в качестве убытков с «бенефициара обанкротившегося банка «Югра» Алексея Хотина» и его соответчиков –  бывшего предправления Дмитрия Шиляева, а также экс-руководителей АО «Комплексные инвестиции» и ЗАО «НК Дулисьма», ООО «Восток бурение» и АО «Саратовнефтедобыча». Причины для отказа в удовлетворении иска неизвестны. 

С марта 2020 года конкурсный управляющий банка «Югра» предъявил в суд 32 заявления о взыскании с контролирующих лиц на сумму более 270 млрд рублей. Также АСВ хочет привлечь бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности на 184,7 млрд руб.