Процедуру банкротства теоретически могут пройти 9,79 млн заемщиков, общие долги которых превышают 6,33 трлн рублей.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ) по состоянию на ноябрь 2023 года, количество потенциальных банкротов (физлиц с просрочкой по кредитам и займам 90 дней и более) и их суммарная задолженность с учетом процентов увеличились в годовом отношении на 11%, сообщил Коммерсантъ. Процедуру банкротства теоретически могут пройти 9,79 млн заемщиков, общая задолженность которых составляет 6,33 трлн рублей. В прошлом году таких заемщиков было 8,81 млн с общей задолженностью 5,68 трлн рублей.

По данным ЦБ, общее число заемщиков в банках и МФО на 1 июля 2023 года оценивается в 47 млн человек (рост на 2 млн человек за полугодие). То есть доля возможных банкротов составляет почти 20%. Не все заемщики с долгом, просроченным на 90 и более дней, станут банкротами, однако часть заемщиков находится в зоне риска.

При этом в подавляющем большинстве случаев граждане сами инициируют свое банкротство (в 96,6% дел). Кредиторы инициируют банкротства должников-граждан в 3,1% случаев. Оставшиеся 0,4% заявлений приходятся на ФНС. С трендом на рост банкротств сталкиваются преимущественно сегменты микрофинансирования и необеспеченного потребительского кредитования.

В третьем квартале 2023 года резко вырос объем предложения просроченной задолженности со стороны банков и МФО. По данным онлайн-аукциона Debex, суммарный объем предложения долгов по цессионной схеме составил 48,6 млрд рублей, что на 35% больше, чем во втором квартале, и на 27% больше, чем годом ранее.

Также увеличивается доля молодой просрочки: кредиторы стараются продавать проблемные долги до того, как должники воспользуются процедурой банкротства, а коллекторы предпочитают покупать портфели с низким уровнем потенциального банкротства.