Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Ипотечное жилье вне банкротства

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий, по существу, вывод из конкурсной массы гражданина-должника единственного жилья, являющегося предметом ипотеки, и установление отдельного, обособленного режима удовлетворения требований, обеспеченных такой ипотекой. Анализ этого проекта приводит к выводу: налицо пересмотр баланса интересов кредиторов. Залоговый кредитор получает абсолютное преимущество в удовлетворении своих требований. Юлия Иванова рассуждает об особом порядке обращения взыскания на ипотечное жилье. Zakon.ru.

Суд отказался истребовать у экс-гендиректора Открытие Холдинга Павла Федосеева столы, шкафы, сувениры и права на Ежика в тумане

КУ Мария Булатова сообщила, что Федосеев не передал ей часть имущества, в том числе корпоративную сувенирную продукцию балансовой стоимостью более 12 млн рублей. Булатова просила также передать мебель, офисную технику и документы, подтверждающие исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, включая коллекцию фотографий и десять изображений «Ежик в тумане». Суд отказал КУ, указав, что договор о правах на изображения «Ежик в тумане» заключался в 2012 году на один год, а сувениры были списаны в связи с потерей товарного вида. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Компенсация за нарушение исключительного права в деле о банкротстве: как ее квалифицировать?

Как необходимо относиться с точки зрения банкротства к институту компенсации за нарушение исключительного права? Вячеслав Григорьев проанализировал подход судебной практики, которая иногда существенно ограничивает права правообладателей, что представляется неверным. Zakon.ru.

ФНС vs залоговый кредитор. На чьей стороне суды при продаже залогового имущества?

Однозначного ответа на данный вопрос нет, отмечают эксперты. Каждый налог необходимо рассматривать отдельно. Разобраться в этом вопросе поможет Ильдар Багаутдинов, старший партнер АНП Зенит. Rusbankrot.ru.

Списание долгов в банкротстве граждан: свежий обзор судебной практики

Арбитражный суд Брянской области представил обобщение практики по вопросам освобождения банкротов от обязательств. В подборке шесть позиций. Суд отмечает, что сложность таких дел связана с абстрактностью категорий злоупотребления правом и добросовестности. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Приговор выловили в МУПной воде. Экс-сотрудников банкротного водоканала осудили за хищения у Росгвардии

В Нижнем Новгороде за мошенничество и легализацию похищенных из бюджета 149 млн рублей осуждены бывшие сотрудники Кстовского райводоканала и поставщик полиэтиленовых труб. В 2017 году банкротящийся МУП подключал к сетям казармы авиаполка Росгвардии. Фигуранты завышали расценки при строительстве сетей. Осужденные просили их оправдать, доказывая, что состава преступления нет, а росгвардейцы получили воду. Суд решил, что хищения были, однако взыскивать сумму ущерба не стал. Коммерсантъ.

Суд одобрил взыскание миллиардных долгов с Михаила Швыдченко по обязательствам воронежского Гауса

Арбитражный суд Воронежской области по требованию КУ воронежского экс-дилера Volkswagen ООО «Гаус» привлек к субсидиарной ответственности Михаила Швыдченко, бывшего владельца компании «Гаус». Определение размера взыскания отложено до окончания расчета с кредиторами. Потенциальный размер — 768,9 млн рублей. Также в рамках личного банкротства Швыдченко суд признал обоснованными требования «Гауса» в размере 1,3 млрд рублей и включил их в третью очередь. Эти деньги Швыдченко получил из кассы «Гауса». Abireg.

В России за год в 1,5 раза выросло число заявок на банкротство без суда

В 2022 году внесудебную процедуру упрощенного банкротства начали 7108 россиян, в 2021-м таких было 4663 человека, следует из статистики «Федресурса». Средний размер долга на входе в процедуру составил 345,9 тыс. рублей. В январе-феврале 2023 года было открыто 1518 внесудебных процедур банкротства — это почти на 97% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число возвратов заявлений — 666. Таким образом, по 69,5% из поданных заявлений процедуры были запущены. РБК.