Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Наложение административного наказания в виде дисквалификации не является достаточным основанием для освобождения от обязанности передать документацию конкурсному управляющему

Две инстанции отказали конкурсному управляющему ООО «ДСМУ-Газстрой» в его просьбе привлечь к субсидиарке Андреева В.В. КУ отмечал, что Андреев не передал ему документы должника, печати, штампы, и поэтому управляющему трудно выполнять свою работу. Суды заявили: Андреев был дисквалифицирован в декабре 2014-го, а ООО попало под наблюдение только в июне 2015-го, так что доступа к документам ответчик не имел. Но суд округа выяснил, что фактически Андреев продолжал руководить предприятием даже после дисквалификации. Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

С бывшего директора ПТБ-Лизинг в Уфе потребовали взыскать 250 млн

КУ «ПТБ-Лизинг» Юрий Набиуллин потребовал привлечь к субсидиарке экс-директора предприятия Светлану Воронову, которая, по его мнению, препятствует проведению конкурсного производства. «ПТБ-Лизинг» было объявлено банкротом в декабре 2021 года. С тех пор управляющему передали только три компьютера и один принтер, принадлежащие компании. По словам Набиуллина, имущество должника находится в аренде у компании «Аренда-Сервис-Уфа», сотрудники которой не пускают его в офис. КУ утверждает, что его работе препятствует и фактический владелец «ПТБ-Лизинг» — Промтрансбанк. РБК.

В Новосибирске со строителя аквапарка требуют выплатить долг в 3 млрд рублей

Главу и совладельца ГК «Кварсис» Петра Овчинникова требуют привлечь к субсидиарке в общей сложности на 3 млрд рублей. Так, ООО «Рост» заявило размер ответственности около 1,1 млрд рублей, а ООО «Кварсис Инвест» — 2,2, млрд. Овчинников был признан банкротом в апреле 2021 года. ГК «Кварсис» построила в Новосибирске аквапарк в 2016 году, вложив в него 4,5 млрд рублей. В 2019-м обанкротились входящие в группу компании «ВДТ строй» (заказчиком строительства) и «Кварсис-строитель» (генподрядчик). Bfm.ru.

Россельхозбанк требует от Альмапрайм более 6 млрд

«АльмаПрайм» аффилирована с экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным, часть структур которого уже обанкротились, часть находятся на различных стадиях процедуры банкротства. Россельхозбанк намерен взыскать с АО «АльмаПрайм» 6,6 млрд рублей. В качестве соответчиков указаны компании «ПромГазЭнерго», «ПНП-Нефтесервис», «ЮГ-Газэнергоресурс», «Со-Га-Зо-йл», «МИТОРД». Спор возник из-за договоров поручительства, заключенных ответчиками с банком в обеспечение обязательств АО «Негуснефть» по кредиту на 190 млн долларов. Rusbankrot.

Кредиторы и арбитражный управляющий: кто диктует правила игры?

Разграничивая полномочия управляющего и кредиторов, суды часто обращаются к правам и обязанностям АУ и компетенции собрания кредиторов. Оба эти перечня не исчерпывающие, поэтому такой критерий не всегда срабатывает. Рассмотрим, как кредиторы могут упредительно вмешиваться в деятельность АУ и диктовать, что ему делать, а также на какие области деятельности управляющего они могут влиять. Банковское обозрение.