Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Ни денег, ни отеля. Совладелец недостроенного отеля Sheraton теперь должен АктивКапитал банку 1,5 млрд рублей

Суд восстановил действие договора с АктивКапитал банком, по которому собственник ПФО «Траст» Семен Якшин должен выплатить банку 1,5 млрд руб. Кредитная линия «Трасту» был открыта АктивКапитал банком в начале 2017 года, через несколько месяцев после покупки компанией недостроенного отеля Sheraton в Ростове-на-Дону. Отель так и не был достроен. После краха банка ПФО «Траст» и его собственник оказались в процедуре банкротства, а отель арестован в рамках уголовного дела против акционера АктивКапитал банка Григория Оганесяна. Коммерсантъ.

Гонорар в полмиллиона: конкурсник запросил бонусы с продажи Бориса Полевого

КУ обанкротившегося перевозчика «Волжские путешествия+» Замир Артыков запросил гонорар в полмиллиона рублей за продажу имущества банкрота – теплохода «Борис Полевой». Арбитражный суд Татарстана отложил принятие решения о выплате вознаграждения до 10 января. К этому моменту кредиторы «Волжских путешествий+» рассчитывают получить средства от продажи второго теплохода – «Очарованный странник». Рамблер.

В людях растет несостоятельность. Жители Черноземья стали чаще заявлять о самобанкротстве

С начала 2022 года в Черноземье значительно выросло количество признанных банкротами граждан. За девять месяцев увеличение числа признанных несостоятельными жителей достигло 62% в Курской области, динамика других регионов несколько ниже. Одновременно возросло число поданных исков о самобанкротстве. Эксперты считают, что динамика банкротств становится репрезентативным показателем ухудшения финансового положения россиян и роста безработицы. Коммерсантъ.

Дефолт, еще дефолт: какие страны могут обанкротиться в ближайшие годы

Энергетический кризис, угроза рецессии и повышение ставок центробанками всего мира создали настоящий идеальный шторм на рынке суверенного долга. Некоторые страны уже оказались в состоянии дефолта, на очереди Египет, Пакистан, Нигерия. Так, Египет на данный момент имеет соотношение долг/ВВП в 95%, что для развивающейся страны почти неподъемный показатель. Отток капитала в этом году составил 11 млрд долларов. Египетский фунт имеет жесткую привязку к доллару, так что ЦБ должен регулярно тратить деньги, чтобы отстоять курс в условиях исхода инвесторов. Известия.